Приморские муниципалитеты не могут прийти в норму после снегопада

Снег, который в некоторых приморских районах выпал на три месяца вперед, стал головной болью для жителей множества муниципалитетов. Но если некоторые, пробираясь домой через метель, могли порадоваться выехавшей на дорогу снегоуборочной технике, для кого-то единственный шанс нормально передвигаться по улицам дали только лопата и сильные руки. Соответственно, жители разных муниципалитетов Приморья оценивают работу коммунальных служб по-разному.

– Большинство тротуаров в Большом Камне похожи на заячьи тропы. Сегодня я ездил в Центральную городскую больницу, и сам видел, что с одной стороны пешеходные дорожки не очищены совсем, а с другой стороны – тропа. Люди идут по проезжей части. За все эти дни дороги не посыпали песком, только сегодня одна машина проехала, – приводит одно из приморских СМИ слови жителя Большого Камня.

Большекаменская администрация в ответ на запросы отвечает, что над проблемой работают в круглосуточном режиме, но комментарии горожан это не отражают. Правда, по словам представителей мэрии, вина лежит все-таки на частной компании, с которой был заключен договор по поддержанию благоустроенности города.

– Дороги не чистят. В центре города скользко, – это уже город Артем, сотрудник «Артемовского Ремонтно-Монтажного Управления» ОАО «ПриморскУголь» Андрей. – Говорят, здесь один раз прошлись грейдером, но сам я спецтехнику не встречал. По улице Фрунзе (одна из центральных улиц Артема – прим. ред.) снег убрали, когда он еще шел, но остались насыпи по краям – это затрудняет проезд на работу.

Мэрия подтверждает: уложиться в сроки по уборке снега они не могут.

– Мы сами чистим дороги от сугробов, чтобы иметь возможность банально сходить в гости. К магазинам пройти и вовсе почти нереально, поэтому мы идем по расчищенной трассе, – это местное издание цитирует слова 10-классницы из Надеждинского района.

Остальные комментарии из этой местности аналогичные. Администрация муниципалитета, как и везде, признает: дела с уборкой снега обстоят не очень и приходится привлекать местных жителей.

Хасанский район пострадал от снегопада сильнее всего: сугробы здесь самые мощные. И планы местных жителей нарушены тоже – сильнее всего.

– В результате непогоды Посьет, Хасан и Цуканово оказались отрезанными от «большой земли». И если дорогу на Посьет при помощи пограничников и работников порта Посьет во вторник все же удалось пробить, то Хасан ещё в среду продолжал оставаться в полной изоляции. На протяжении трех дней в этот поселок не осуществлялся подвоз продуктов, не могла проехать машина «скорой помощи», люди были лишены возможности добраться до работы. Точно так же обстояли дела и в Цуканово: несмотря на производимую очистку, дорогу вновь заметало снегом, и в результате село оказалось в изоляции, - это рассказывают сами представители администрации муниципалитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру