После снегопада состояние дорог и тротуаров Артема оставляет желать лучшего

После снегопада состояние дорог и тротуаров Артема оставляет желать лучшего

Выпавший 18 и 19 января снегопад, долгожданный для многих приморцев, оказался большим сюрпризом для коммунальных служб ряда муниципалитетов Приморского края. Так, в расположенном неподалеку от столичного Владивосток Артеме проблемы в передвижении испытывают как пешеходы, так и автолюбители.

– Дороги не чистят. В центре Артема скользко, – делится сотрудник «Артемовского Ремонтно-Монтажного Управления» ОАО «ПриморскУголь» Андрей. – Говорят, здесь один раз прошлись грейдером, но сам я спецтехнику не встречал. По улице Фрунзе (одна из центральных улиц Артема – прим. ред.) снег убрали, когда он еще шел. 

– По тротуарам ходить можно, хотя никто не чистил. На дорогах снег уже укатали машины, – подтверждает слова Андрея Ольга Ильичева, сотрудница ФГУП «Почта Россия». – Почищены только центральная остановка и на площадке для автобусов – больше не видела.

– Тротуаров не видно из-за сугробов, но транспорт ходит регулярно без перебоев, – озвучивает свое видение ситуации Анастасия Алимджанова, оператор АЗС «Роснефть».

– Тротуары были почищены на следующий день после снегопада. Асфальт на тротуарах покрыт незначительной коркой льда. В некоторых местах очень скользко, – сообщает сотрудница КГБУЗ «Артёмовская городская больница №2» Вера Игнатова.

– Крыльцо и до тротуара почистили своими силами. В городе дорожки где-то почищены, где-то люди уже сами утоптали, – сообщили в регистратуре поликлиники городской больницы Артема №2.

В администрации Артемовского городского округа подтверждают: уложиться в ГОСТы по очистке территории они не могут.

– Уборка снега идет в рабочем режиме, – рассказали в управлении жизнеобеспечения и благоустройства администрации Артемовского городского округа. – Существует ГОСТ, который определяет все сроки, но уложиться в него мы, конечно, не можем. Не хватает спецтехники и людей. Мы убираем тротуары и дороги местного значения: центральная транспортная артерия города (улицы Фрунзе и Кирова) имеет краевое значение, и ответственность за нее мы не несем. Многие тротуары переданы под ответственность предпринимателей: если административная комиссия выясняет, что они выполняют свои обязанности по их очистке от снега недобросовестно, их штрафуют.

Напомним, ранее директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Александр Швора сообщил, что по существующему нормативу на очистку дорог после выпадения осадков предусмотрено 72 часа.

Фото: artemol.ru
Фото: соцсети

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру