Двух истощенных амурских тигрят нашли в Приморье

В течение новогодних каникул приморцы следили за судьбой двух амурских тигрят, найденных в хасанском районе с перерывом в неделю. Две истощенные четырехмесячные самки были обнаружены местными жителями в населенных пунктах, куда тигрицы пришли в поисках пищи. К сожалению, хорошие новости касаются только одной из них, найденной первой.

Фото: ФГБУ "Земля леопарда"

– Тигрица идет на поправку. Теперь можно с уверенностью сказать, что она набирает в весе. Ветеринары характеризуют ее состояние как стабильно хорошее. Она уже переведена на усиленное питание по сравнению с обычным, которое животные получают в природе. Возможно, на этой неделе переведем в вольер, который находится в центре реабилитации, – радует главный специалист по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда» Мария Окулова.

Ситуация, в которой этот котенок был пойман, внушала очень серьезные опасения за жизнь хищника. Животное, и так находившееся в крайней степени истощения, едва не погибло во время атаки сорвавшегося с цепи пса. Выбежавший из дома на лай собак житель села Филипповка увидел, как тигренка задавливает пес, и разнял животных. Приехавшие после сообщения об инциденте сотрудники национального парка «Земля леопарда» забрали пострадавшую краснокнижную кошку в центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных.

В Центре «Амурский тигр» взяли на себя расходы по кормлению и лечению тигренка. Как сообщила пресс-секретарь Приморского филиала Центра Полина Панькова, лекарства и кормление будут требоваться животному еще долго. Счета, выставляемые центром реинтродукции, оплачиваются по мере поступления. Пока неизвестно, какой будет итоговая сумма, но дополнительный сбор средств на эти цели не требуется.

Отдельно специалисты напоминают, что уже предупреждали: эта зима для лесных обитателей Приморья будет голодной.

– К сожалению, наши прогнозы начали сбываться. Этот год действительно трудный для копытных животных, в том числе и для тигров, и вот первая «ласточка» этой ситуации. Специалистам еще предстоит выяснить, что произошло с матерью этого тигренка и является ли он одним из трех тигрят, которых обнаружили ранее на трассе в Хасанском районе. Наша первоочередная задача - привести зверя в физиологическую норму. И уже потом принимать решение о его дальнейшей судьбе. Наша организация приложит все возможные усилия для спасения тигренка и возможного возвращения его в дикую природу, – обозначил директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Редкое животное взялись спасать всем миром. Ветеринарный контроль осуществляли с привлечением сотрудников департамента охотнадзора Приморского края, Лондонского зоологического общества, «Земли леопарда», ветеринарной клиники «Ника» и Общества сохранения диких животных (WCS). Юная хищница была тщательно осмотрена, специалисты взяли образцы крови и шерсти для лабораторных исследований, отдельно провели серию экспресс-тестов, которые не показали наличия заболеваний.

Но у тигрицы вовсе не оказалось подкожно-жировой клетчатки, да и состояние шерсти оставляло желать лучшего. Вес животного при норме около 27 килограммов составил всего 19 килограммов. Все это подтвердило первоначальные предположения: до выхода к людям тигренок не менее трех недель провел без матери.

Фото: ФГБУ "Земля леопарда"

Через неделю после первой тигрицы в другом селе нашлась ее сестра – четырехмесячный котенок амурского тигра. Жительница Хасанского района заметила тигренка случайно: животное, почти не шевелясь, лежало между забором и приставленным к нему листом шифера. Через 10 минут после звонка на место прибыли специалисты национального парка «Земля леопарда» и Общества сохранения диких животных.

С первого взгляда было видно, что тигренок находился в крайней степени истощения. Он почти не сопротивлялся людям, что всегда является плохим показателем. Тигрица оказалась еще легче, чем найденная ранее, – всего 15 килограммов. Это почти вдвое меньше нормы для амурского тигра в возрасте четырех месяцев. Котенок получил серию поддерживающих инъекций и был помещен в отдельный карантинный блок с отоплением, где смог немного поесть. Но месяц без пищи и на морозе оказался все-таки слишком большим сроком. Несмотря на круглосуточные усилия специалистов в течение почти двух суток, на интенсивную поддерживающую терапию и постоянный обогрев, в ночь на 6 января животное погибло.

– То немногое, что съела тигрица в первый день, к сожалению, уже не было усвоено организмом. Лабораторные исследования крови, отобранной во вторник, подтвердили, что в организме животного уже запущены необратимые процессы. Понимая, что шансы на выздоровление малы, мы вели консультацию с ведущими ветеринарами страны, испытав все рекомендованные препараты и сделав все возможное для спасения котенка. Однако помощь начала поступать слишком поздно, – констатировала старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», ветеринарный врач ПРОО «Центр «Тигр» Екатерина Блидченко.

По заключению специалистов, причиной смерти маленькой хищницы стали последствия, вызванные длительным переохлаждением и истощением. В момент поступления в центр реабилитации тигренок почти перестал реагировать на людей, не оказывал сопротивления при установке капельниц.

Пока неизвестно, что стало причиной беспризорности котят: возможно, их мать погибла (от рук браконьеров либо по естественным причинам), но может статься, что ее материнский инстинкт оказался слишком слабым и она просто бросила детенышей. Неизвестно даже, сколько тигрят было изначально и кто именно их родители: из-за слишком юного возраста детеныши не успели попасть в базу амурских тигров, которая позволяет идентифицировать каждую особь по уникальным полоскам.

– Поиски потенциальных братьев или сестер еще ведутся. Конечно, шансов на успех уже почти нет, но бросать нельзя. Теоретически возможно, чтобы котенок нашел еду и смог выжить. Поиски как котят, так и матери затрудняются из-за отсутствия снега, и имеющиеся у нас данные очень разрозненные, – подытожила главный специалист по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда» Мария Окулова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 13 января 2016

Заголовок в газете: Голодный год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру