Премьер-министр России оставил в Приморье поручения и книгу с собственным селфи

В пятницу, 18 декабря, во Владивостоке с рабочим визитом побывал премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Премьер-министр России оставил в Приморье поручения и книгу с собственным селфи
Фото: Наталия Лебедева

В столице Приморья экс-президент провел ряд стратегических совещаний, встретился с главами регионов, а также посетил завод «Звезда» в Большом Камне. Начался день премьер-министра со встречи с учительницей из села Пуциловка Приморского края, которая в начале декабря жаловалась председателю правительства на отсутствие достаточного количества литературы в поселке.

Книги - селам

По словам Галины Зоткиной, селу не хватало классической и художественной литературы. Она рассказала, что на весь поселок работают всего две библиотеки и они пользуются небывалым спросом. Дело в том, что школьный библиотечный фонд пополняется только учебниками.

Для учителей из села Пуциловка Дмитрий Медведев лично привез книги, да еще какие – президентскую коллекцию классической литературы. Золотая президентская серия пополнит местную библиотеку.

В перечне книг есть интересный экземпляр - издание авторства самого Дмитрия Медведева. Книга состоит в основном из фотографий премьер-министра. Называется она «Медведев из окна». Среди фото представлено и авторское селфи Дмитрия Анатольевича, где он фотографирует сам себя в зеркало. Кроме автопортрета, в книге содержатся фотографии из разных городов России, где бывал премьер страны. Есть ли изображение Владивостока в этом перечне, не известно. 

Жилье рабочим

Далее Дмитрий Медведев посетил завод «Звезда» в Большом Камне. Сотрудники предприятия провели для него инструктаж по технике безопасности и вручили председателю Правительство РФ именную защитную каску.

Руководство объекта посетовало на резкое снижение количества заводских специалистов из-за нежелания современной молодежи «работать руками».

- В советское время на нашем заводе трудилось порядка 12 тысяч специалистов. А на сегодняшний день это число заметно уменьшилось - до 4,5 тысячи, - рассказали сотрудники завода «Звезда».

Один участник дискуссии подметил, что уменьшение числа рабочих предприятия никак не связано с демографической обстановкой в городе. Население Большого Камня осталось прежним - 38 637 человек, согласно статистическим данным на 2015 год. По словам местного жителя, рабочие уходят из производства из-за нехватки заказов.

Руководитель завода «Звезда» рассказал о планах строительства нового жилого микрорайона в Большом Камне. Дмитрий Медведев крайне положительно отнесся к этому проекту.

- Это правильное решение. Если не будет жилья, то люди не останутся здесь работать. И тогда вся эта красота не состоится, - отметил председатель правительства.

В Большом Камне Дмитрию Медведеву также презентовали «Голиаф» - первый в Россия кран грузоподъемностью 1200 тонн и высотой 98 метров. Премьер-министр осмотрел глубоководный пирс, где и будет находиться «Голиаф».

После этого Дмитрию Анатольевичу провели экскурсию по российской атомной подводной лодке «Кузбасс». Она была спущена на воду в 1992 году и до 2001 года выполняла задачи боевого патрулирования в составе ТОФ. Премьер-министр лично присутствовал при проверке подлодки на готовность к выходу в открытое море.

После инспекции Большого Камня Дмитрий Медведев отправился на Русский остров для подписания соглашения с «Роснефтью».

Технику судам

Пилотную загрузку судоверфи «Звезда» обеспечивает компания «Роснефть». Она заключила договор с ДЦСС (Дальневосточный центр судостроения и судоремонта).

- Это эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на его мощностях, - рассказал президент «Роснефти» Игорь Сечин.

«Роснефть» уже разместила заказы на строительство двух многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса. Их смогут эксплуатировать в особо тяжелых условиях.

- Многофункциональность данного типа судов позволит решать широкий круг задач при реализации шельфовых проектов «Роснефти» в северных морях. Так, компания выполняет свои лицензионные обязательства по размещению заказов на российских верфях, - сказал Игорь Сечин.

В кампусе ДВФУ на острове Русском во Владивосток председатель правительства России Дмитрий Медведев, председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин подписали стратегический контракт на приобретение транспортных средств для нужд компании.

Договор предусматривает поставку более 1000 современных машин российской компании в 2016 году. Это позволит «Роснефти» значительно обновить свой производственный автомобильный парк.

- Контракт с крупнейшим производителем тяжелых грузовых автомобилей в России демонстрирует активное участие компании в государственной программе по импортозамещению. Современный модельный ряд и конкурентная цена делают соглашение взаимовыгодным для обеих сторон. Обновление производственного автомобильного парка позволит «Роснефти» повысить эффективность бизнеса и сократить операционные издержки за счет унификации автопарка и оптимизации сервиса, - прокомментировал Игорь Сечин.

- Сотрудничество с ведущей российской нефтяной компанией открывает для КамАЗа новые перспективы. Мы готовы предоставить «Роснефти» не только современные и надежные грузовики, но и качественный сервис, который отвечает самым высоким требованиям заказчика, - сказал Сергей Когогин.

ТОР Большому Камню

После подписания соглашения Дмитрий Медведев открыл совещание в столице Приморья. Он начал его с заявления о планируемом строительстве ТОР на территории судостроительного комплекса «Звезда».

- 1 февраля 2016 года в Приморье в Большом Камне будет создана третья территория опережающего развития. Жду внесения документов Министерством по развитию Дальнего Востока. Нужно внести этот документ в правительство - документ о создании территории опережающего развития в Большом Камне в срок до 1 февраля, – подчеркнул премьер-министр.

Дмитрий Медведев также рассказал о планах правительства на переход от использования иностранного оборудования к отечественному. А на базе Дальневосточного центра судостроения и ремонта будет создан современный промышленный кластер по строительству судов и морской техники.

- Только что посетил его вместе с коллегами. Действительно, видно, что стройка идет, что она набрала обороты, но также очевидно, что строить нужно энергичнее, все должно крутиться быстрее - в этом требования сегодняшнего дня, – обозначил председатель правительства.

Фото: Наталия Лебедева

Внимание сельскому хозяйству

Перед отъездом премьер-министр провел двустороннюю встречу с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским. Дмитрий Медведев оценил развитие судостроения в регионе и поднял вопрос имортозамещения.

- Тема импортозамещения не сводится только к судостроению, хотя это важнейший кластер, очень сложный, инвестиционноемкий и дорогостоящий. Но есть и другие направления – сельское хозяйство, которое тоже очень важно для нашей страны, которое в этом году демонстрирует, несмотря на все проблемы, рост, в том числе и в Дальневосточном округе, - считает председатель правительства.

Дмитрий Медведев поинтересовался, как в Приморье обстоят дела с импортозамещением в сельском хозяйстве. Владимир Миклушевский отметил, что этому направлению уделяется большое внимание. Администрация края считает это очень важным направлением своей деятельности.

- Серьезную поддержку оказывает правительство – мы получаем субсидии из федерального бюджета. Выделяем субсидии и сами по 17 направлениям. Что касается результатов, в этом году они были бы лучше, если бы не тайфун «Гони». Но тем не менее по сое второй год подряд результаты лучше, чем в советские годы. Кукурузы в этом году соберем в два раза больше, - доложил губернатор.

По словам главы региона, эти две культуры пользуются популярностью на внешнем рынке и являются кормовой базой для свиноводства. Это очень актуально, ведь в ТОР «Михайловский» будет запущен полный цикл кормовой базы.

- Сейчас в ТОР заходят крупные приморские и федеральные компании, например «Русагро», которая открыла у нас свой филиал. Они собираются инвестировать порядка 18 миллиардов рублей для создания свинокомплекса на 700 тысяч голов. Наша региональная компания планирует инвестировать порядка 20 миллиардов рублей на 540 тысяч голов. Конечно, такое количество голов скота нам не нужно, поэтому компании также ориентируются и на экспорт, прежде всего в Китай и соседние регионы, - отметил Владимир Миклушевский.

Дмитрий Медведев попросил уделить особое внимание обеспечению рабочих Большого Камня доступным жильем.

- Никакие стены и оборудование без людей работать не будут. Даже если это новейшие технологии и крупнейший центр по судостроению. Без квалифицированных специалистов ничего не получится. Люди не поедут без квартир из других мест жительства. Поэтому держите этот вопрос на контроле. Стройка производства должна быть совмещена с притоком рабочей силы или с привлечением специалистов, которые работают сейчас на территории вашего края, - считает председатель правительства.

Смотрите также фоторепортаж из Большого Камня

Кстати. Внимание Приморскому краю на минувшей неделе уделил не только премьер-министр, но и президент России Владимир Путин. В ходе ежегодной большой пресс-конференции глава страны несколько раз упомянул Приморье.

Журналист РБК задал вопрос президенту о задержанном коллеге, который вел расследование о космодроме «Восточный». В своем ответе президент упомянул, что изначально крупнейший проект собирались построить во Владивостоке.

- Сначала ведь космодром «Восточный» собирались возводить во Владивостоке. Там уже чуть было стройка не началась. Но потом выяснилось, что погода возле океана неустойчива и приносит много проблем. Поэтому было принято решение перебраться на континент, - рассказал Владимир Путин.

Глава государства отметил, что выбором места для строительства космодрома занимался лично.

- Это грандиозная стройка. Рядом с космодромом будет создан целый город. Первые запуски с «Восточного» будут осуществлены до конца первого квартала 2016 года, - акцентировал президент.

А корреспондент севастопольского издания «Новый Черноморец» задал вопрос Владимиру Путина о будущем и значении Севастополь.

- Будет ли это силиконовая долина или центр туризма? Считаю, что главное в городе не виноградники, а самая значимая в стране военно-морская база, - завершил свой вопрос журналист.

Владимир Путин не согласился с мнением севастопольца. Глава страны считает, что база военно-морского флота во Владивостоке также имеет очень важное стратегическое значение.

- И на севере, и на Дальнем Востоке флот имеет выход прямо в океан. Многое было сделано в советское время для развития инфраструктуры там. Наша обязанность сделать так, чтобы эти усилия не пропали даром. Мы должны сделать так, чтобы все развивалось, и двигаться дальше, - считает Владимир Путин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: «Медведев из окна»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру