Приморский театр оперы и балета меняет статус

С 1 января Русский дом оперы станет филиалом Государственного академического Мариинского театра.

Фото автора

На выходных с аншлагом состоялась премьера оперы «Пиковая дама». Это постановка Мариинского театра, поэтому художественный руководитель Валерий Гергиев приехал во Владивосток. Это уже третий спектакль Мариинки, который перенесли на приморскую сцену, что, конечно, не может не радовать: репертуар стал более насыщенным, театр прирос декорациями и костюмами.

Опера «Пиковая дама» длилась более четырех часов, в роли дирижера выступил сам маэстро. Незадолго до премьеры Валерий Гергиев встретился с представителями учреждений культуры края. Худрук Мариинки открыто ответил на вопросы зала. К примеру, директор академии искусств озадачена будущим своих студентов и спросила, возможно ли сотрудничество со знаменитым театром.

- Я хорошо помню свое студенчество - мы очень стремились на репетиции, не пропускали ни одного выступления выдающихся музыкантов. Нас двигали вперед огромное желание и благоговение перед мастерами. Региональная кузница кадров - это гарантия того, что на сцене постоянно будут появляться интересные талантливые личности. Как и гарантия двойного усердия будущих артистов. Но они будут отбираться в театр на условиях конкурсного отбора, - рассказал Валерий Гергиев.

Одним из важных заявлений стало то, что Приморский театр оперы и балета  получил новый статус  филиала Мариинского. Об этом событии долго ходили разговоры, а теперь сам Валерий Гергиев сказал, что все в полной готовности, несмотря на то, что работы и ответственности  прибавится. На встрече Валерий Гергиев рассказал  многочисленной публике о форме работы в новом статусе.  Он признался, что в питерском театре уделяют огромное внимание детям. Для них разрабатываются разные программы, абонементы, чтобы они возвращались как можно чаще.

- Наш главный зритель Мариинки в Санкт-Петербург - это студент. И мы работали над этим долгие годы, организуя культурно-просветительскую работу, мастер-классы и предоставляя специальные абонементы. Я считаю очень важным направлением сотрудничество с вузами края. Студенты покупают более дешевые билеты, зато их много приходит. Уверен, что этот процесс можно укрупнять, все зависит от нас, мы должны почувствовать, чем их заинтересовать. Наверное, современными произведениями, композиторами,- отметил Валерий Гергиев. Поэтому после творческого вечера художественный руководитель Мариинского театра подписал соглашение о сотрудничестве с ДВФУ. В связи с этим решено открыть специальный абонемент для сотрудников и студентов университета, а также устраивать

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2015

Заголовок в газете: Оперные метаморфозы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру