Реальны ли теракты во Владивостоке?

После терактов 2001 года, взрывов в московском метро журналистов всей страны обучали тому, как следует работать с такими темами. Ведущие умы российской журналистики тогда вещали: «Террористами движет жажда страха, не прикармливайте их, не запугивайте своего читателя – это именно то, чего добиваются преступные группировки». Тогда говорили, что есть четкая грань между информированностью и паникой. Второго нельзя допустить.

Реальны ли теракты во Владивостоке?
Фото: Семен Апасов

В эпоху развития Интернета и новых технологий по распространению информации вещать на огромную аудиторию, утверждать немыслимые факты могут практически все, включая школьников и домохозяек, а также коммерсантов, которым интересно развивать у населения собственные страхи и эмоции. А у тех глаза велики…

Вот и сейчас кто-то старательно нагнетает обстановку в стране, добавляя к каждому реальному террористу десятки виртуальных. Приписывая в каждый текст свой политический или экономический интерес. А народ разносит эти новости, как холеру в средние века.

SMS-теракт

О том, как и зачем малюют и без того страшного черта, постарались разобраться корр. «МК во Владивостоке».

Неделю назад в краевом центре немало шума наделала WhatsApp-рассылка. Нервы она щекотала преимущественно родителям малолетних детей. Именно в группах родительских комитетов детских садов и школ стало распространяться сумбурное и не очень грамотное сообщение о якобы засланных во Владивосток 18 террористах-смертников. Эти несуществующие люди, согласно тексту рассылки, должны отомстить россиянам за действия Минобороны РФ в Сирии, поэтому всем нужно сидеть по домам и не выходить в места большого скопления людей.

Те, кто распространял эти сообщения, не совсем рассчитали момент: все, кто нам о них сообщил, увидели «предупреждение» утром, когда большинство детей уже направлялись в сады и школы. Обзвонив несколько детсадов, причем для чистоты выборки учреждения были взяты в разных районах Владивостока - и как муниципальные, так и частные, мы услышали, что дети пришли все. Правда, в одном из мест все-таки сказали, что забеспокоились и выводить малышей на прогулку сегодня не будут… Возможно, узнай мамочки о «18 террористах» с вечера, картина была бы иной – в комментариях в группах WhatsApp были и варианты «отменила запланированную на выходные поездку».

Вскоре нам удалось получить ответ у главного по террористической угрозе ведомства.

– Сразу видно, что это сообщение – дезинформация чистой воды, – ответили корр. «МК во Владивостоке» в пресс-службе ФСБ по Приморскому краю. – Даже если люди внимательно вчитаются в текст, они смогут и сами это понять по огромному количеству разнообразных несостыковок. Жителям нужно руководствоваться официальными сообщениями о подобных угрозах и помнить, что, будь они реальны, было бы обязательно опубликовано предупреждение.

Вскоре за текстовыми сообщениями последовали явно постановочные видео, где псевдоигиловцы (организация запрещена в России) налево и направо сыпали оскорблениями и угрозами. А еще через несколько часов на официальных страницах МВД РФ в соцсетях появилась информация о задержании тех, кто вроде бы начал эту рассылку.

Оказалось, запугивающие сообщения прокатились по всей Россия от Санкт-Петербурга до Владивостока. Они терроризировали умы граждан почти четыре недели подряд, сообщая о том, что именно в эти выходные и именно в вашем городе произойдет теракт. Каждый второй получатель сообщения рассылал его всем своим знакомым и родственникам. На один телефон редакции только за час пришло это сообщение с семи разных номеров.

Так, в Москве задержали женщину, с номера которой распространилось наибольшее количество сообщений об угрозе терактов. Сотрудникам ФСБ дама рассказала о причине такой активности в Сети:

− Я получила это смс от своей подруги, очень испугалась за себя и своих близких и решила предупредить всех своих знакомых.

И таких доверчивых дам по всей стране сотни тысяч. Представляете, с какой скоростью может распространиться любая подобная глупость?

Вот и сотрудники ФСБ представляют. А еще они представляют, что этих информационных террористов надо вычислить и задержать.

− Сообщения распространялись в основном через мессенджер WhatsApp, − рассказал корреспонденту «МК во Владивостоке» источник в краевой ФСБ. – Серверы этой программы находятся за границей, и вычисление первоисточника может занять долгое время.

Зачем?

После того как выяснилось, что сообщения о возможных терактах – придуманная кем-то неудачная шутка, все задались вопросом: зачем же так делать? Вот и «МК во Владивостоке» тоже задался этим вопросом и поговорил об этом с психологом Татьяной Климкович.

- Причин создавать подобную рассылку множество, - говорит психолог. – Но все они так или иначе вытекают из психологического состояния человека.

В последнее время люди находятся в состоянии страха, и этот страх преследует на каждом шагу. Вспомните события последнего времени: упал самолет, теракты во Франции. И по всем этим событиям было недостаточно официальной информации. В информационной сфере образовалась пустота. А такого быть не может: любую пустоту необходимо заполнить. Тут и находятся «добровольцы», готовые это сделать.

У человека, который запустил такую масштабную дезинформацию про 18 террористов-смертников, очевидно, есть желание выделиться, стать своего рода знаменитостью.

− Человек думает: «Я могу влиять на мир. Я тоже могу поиграть в террориста. Меня заметят», − рассказывает психолог Татьяна Климкович. – Это реализация личности. Согласитесь, это сообщение получили миллионы людей, про это писали в СМИ. Это ведь самое настоящее признание – «творение» человека разлетелось по всей стране.

Все происходит от того, что человек испытывает сложности с обществом: на него не обращают внимания, его игнорируют. Любого человека это вводит в состояние стресса. Но у кого-то есть семья, друзья, вера в Бога, в конце концов. А у кого-то этой поддержки нет. И, в конце концов, весь этот стресс и негатив могут вырваться наружу любым путем. В данном случае – рассылка.

Кстати, нам удалось взять комментарий у одного из активных распространителей тех самых сообщений среди дальневосточников. «Я делаю эту рассылку, чтобы агитировать народ против государства. Если посеять панику, это сделает людей более бдительными. А полиция все равно ничего не сделает», − рассказал студент, не пожелавший представиться.

Поезд № 139 Новосибирск – Адлер, Курский, Киевский и Ярославский вокзалы Москвы, столичные станция метро «Смоленская» и универмаг «Московский», Московский вокзал и средняя школа № 274 в Санкт-Петербурге, банк в Сухом Логу – это неполный перечень всех якобы запланированных терактов только на территории России и только за последнюю неделю. В Подмосковье задержали мужчину, подозреваемого в 26 (!) ложных сообщениях о террористической угрозе.

Всех тех, кто стал причиной переполоха на этих объектах, закон явно не страшит.

Почему верят?

Сейчас в мире сложилась сложная и опасная для людей ситуация: война с ИГИЛ (организация запрещена в России) в Сирия, теракты в Париже, падающие самолеты. Люди в состоянии страха. Они понимают, что государство предпринимает все возможные способы защиты внешних границ от терроризма. Но в то же время они понимают, что лично каждого человека государство защитить не в состоянии.

− Люди думают: я пойду в магазин, там взорвется бомба, − говорит психолог, − государство ничего не сможет сделать. Ни в одной стране нет действенного механизма защиты лично каждого человека. И все это понимают. Внутри человека рождается страх, который вырастает все больше с каждой новостью о теракте. Из-за этого страха и из-за того понимания, что человек в такой ситуации беззащитен, люди верят в любое сообщение, где говорится об угрозе теракта.

Страх – это, с одной стороны, плохое чувство, которое разрушает человека изнутри. А с другой - из-за этого страха люди стараются максимально себя обезопасить.

− Они думают: лучше я посижу дома и не пойду гулять по городу, − говорит психолог. – В состоянии страха и стресса люди – это управляемая масса. Они готовы верить всему и делать все, что им скажут. Для кого-то наш страх – возможность управлять нами. Кто-то целенаправленно дает нам установку «бойся всего».

Фото: Семен Апасов

Не враг

В связи с произошедшими событиями в мире развивается исламофобия. Особенно остро она ощущается в Европе (в странах Евросоюза по-прежнему находятся сотни тысяч беженцев с другой культурой), в Западной России (там уже задержали девочку, которую вербовали прямо в запрещенный ИГ через социальные сети). Всеобщей панике, конечно, подвержены и приморцы.

− Человек живет и мыслит образами, − объясняет психолог. – Нам годами вкладывали в головы, что все террористы – мусульмане. Это довольно сильное впечатление, от него очень непросто избавиться. И как бы нам теперь ни говорили о толерантности, о том, что все люди, национальности и приверженцы любых религий – хорошие люди, мы не сможем в это поверить. Слишком уж долго этот образ нам навязывали, чтобы сейчас мы так просто могли от него избавиться.

Исламофобия в Приморье не очень сильна хотя бы в силу удаленности от центральной части страны и от районов, где проживает особенно много мусульман. Согласно результатам Всероссийской переписи населения 2010 года только около 2% населения Приморья принадлежат к народам, традиционно исповедующим ислам. Разумеется, за счет гастарбайтеров, легальных и не очень, цифры меняются, да и данные не первой свежести, но факт остается фактом: мусульман у нас немного. Тем не менее без опаски не обойтись.

Дурную славу периодически обеспечивают нетрезвые мужчины южной наружности – к слову, в исламе алкоголь недопустим. Подогрел ее пару лет назад и один из «приморских партизан» Александр Ковтун, заявив о своей приверженности мусульманским взглядам и о неполноценности других религий. Правда, сами мусульмане от такого последователя в основном открестились. Вспомнив об этом, мы решили получить информацию из первых рук.

Официально во Владивостоке мечети нет – Казыятское управление мусульман Приморья закрыли два года назад. Хотя молельный дом по старому адресу: ул. Шепеткова, 33 действует по-прежнему, да и табличка на месте. Побеседовать с руководством не так просто – даже официального телефона у религиозного учреждения нет.

Зато удалось пообщаться с некоторыми верующими, подкараулив их на выходе с намаза. Один из них (представиться никто не захотел, особенно после того, как непосредственно в мечети в комментариях без санкции руководства отказали) подтвердил, что никаких экстремистских нравоучений им не читают и речь идет о вере и жизни, а не об убийствах и терактах. Другой же принял вопрос ближе к сердцу. «Даже кошка, если загнать ее в угол, укусит! Зачем Путин бросает бомбы в Сирии, что эти люди ему сделали? Они ведь тоже живые, а их убивают! По телевизору показывают, что там есть только плохие, но это же не так!» – выплеснул эмоции прихожанин. Впрочем, остальные согласились с ним в том, что СМИ всегда выставляют мусульман только как агрессоров и очень редко показывают их как обычных людей.

Многие мусульмане в Приморье жалуются на нездоровую реакцию на них в обществе. Кто-то начинает разглядывать, а кто-то чуть ли не на другую сторону дороги переходит.

− У меня ярко выраженная национальность, прям как в кино показывают, − смеется Алан. – Длинная черная борода, темные глаза, да и одежду предпочитаю темных цветов. Когда я захожу в кафе, например, замечаю, как люди смотрят на меня, разглядывают. И далеко не в приятном смысле разглядывают, к сожалению. Хотя я и пальцем никого никогда не тронул, работаю в офисе, вечером прихожу домой к жене и сыну.

− По нашей религии я должна укрывать голову специальным платком, − рассказывает Айдан. – Вы бы только видели глаза людей каждый раз, когда они встречают меня на улице или в магазине. Я, правда, не понимаю, почему они меня боятся: я уже даже не ношу обычный черный хиджаб, он у меня цветной, как обычный платок. Но все равно боятся.

− Я русский, но люди все равно опасаются меня, − говорит Константин. – У меня темные глаза и черная борода, извините, такая выросла. Люди косятся на меня, а коллеги в шутку предлагают кого-нибудь взорвать. Это неприятно, я уже начал православный крестик поверх одежды носить, может, поможет.

Доверять всему, что говорят с экранов, большинство россиян давно разучились, по крайней мере, это справедливо для тех, у кого осталось что-то свое в головах. Мы прогулялись по улице Шепеткова (это не только адрес мечети и знаменитой психлечебницы, но и самая обычная улочка в спальном районе, где есть и хрущевки, и дома-сталинки). Самый яркий ответ дала местная жительница Юлия: «Соседство с мечетью меня совсем не напрягает. Я не отношу людей к таким категориям, как русский-нерусский. В каждой нации есть свои уроды, от которых потом не отмоешься». Остальные прохожие дали схожие комментарии.

«Московский комсомолец во Владивостоке» вот уже несколько номеров подряд выпускает материалы, призванные познакомить приморцев с теми, кто проживает на территории региона, – будь то башкиры или азербайджанцы. И отрадно осознавать, что многие люди и без того понимают: если человек другой крови, это совсем не значит, что он враг.

Фото: Семен Апасов

Не шутка

По статистике МВД России, включившей в себя период с начала этого года и до конца октября, в стране было зарегистрировано 1260 заведомо ложных сообщений об актах терроризма. Это значит, что каждый день где-то по стране все сотрудники, посетители, обитатели 4-5 зданий, станций и так далее теряли множество времени, тратили свои нервы, возможно, лишались прибыли из-за чьего-то шуточного или всерьез преступного звонка. На место будущего мифического теракта съезжалась масса специалистов, то есть тратилось немалое количество бюджетных денег – тех самых, куда вливаются наши с вами налоги.

Часто такими звонками «развлекаются» нерадивые учащиеся, забывая многократно повторенное на уроках: звонящих всегда находят, и мало им не покажется. Но есть и другая сторона медали.

На случай террористической угрозы существует вполне определенная схема действий целого ряда ведомств. И понаблюдать за реализацией этой самой схемы настоящему террористу не составит труда. А если настанет черный час и то или иное зло действительно случится, злоумышленники уже будут полностью готовы к действиям правоохранительных органов. Последствия, что называется, в комментариях не нуждаются.

Есть и еще один момент. Все помнят притчу про мальчика, который кричал: «Волк!»? Привыкшие к ненастоящим угрозам люди не среагируют достаточно остро на угрозу реальную, а уставшие от постоянных проверок «ни о чем» спецы могут – все мы люди – допустить ошибку при встрече с живыми террористами.

Меры безопасности сейчас усиливаются по всем фронтам. Не стал исключением и ДВФУ, где в настоящее время обучается множество иностранных студентов. Здесь нередко проводятся мероприятия международного класса, и повышенные меры безопасности давно никого не удивляют. Особенно это актуально в связи с тем, что один их учащихся недавно заявил в Полиция о попытке вербовки в ИГИЛ (организация запрещена в России). Внимание уделяется и предупреждению проникновения угрозы в умы: совсем недавно здесь прошел семинар по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма. А в начале месяца в Школе педагогики прошел инициированный самими студентами круглый стол «Информация к размышлению: ИГИЛ (организация запрещена в России).

Международный аэропорт Владивосток также усилил предполетный досмотр, усложнив его новыми техническими средствами. На улицах города стало появляться все больше пеших ППС-ников. Приморское УФСБ напоминает гражданам: при любых обстоятельствах необходимо сохранять бдительность, следить за тем, что происходит вокруг, и в подозрительных случаях немедленно звонить им или в полицию.

Кстати, согласно текущей редакции статьи 207 Уголовного кодекса РФ, заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается вплоть до лишения свободы до трех лет (ассортимент вариантов санкций на редкость широк), а если это сообщение еще и принесло ущерб свыше миллиона рублей, то срок заключения увеличивается до пяти лет, хотя есть и вариант миллионного штрафа. А на прошлой неделе депутат Госдумы Михаил Дегтярев сообщил, что готовит законопроект, согласно которому сроки заключения и штрафы должны удвоиться.

К размышлению

Цель террориста – привлечь как можно больше внимания, зацепить как можно более широкий круг людей. Вспомним тот же Париж – одна из центральных точек мирового туризма. Это сейчас крылатая фраза «увидеть Париж и умереть» звучит страшно и трагично, но еще в начале этого месяца никто о таком и не помышлял. Теракт принес горе не только во французские семьи – в числе погибших и раненых россияне, американцы, чилийцы, британцы, шведы, трагедия затронула 13 стран. А могло сложиться так, что такой перечень флагов стал бы больше, ведь в столицу Франции приезжали люди со всего мира.

Что же касается Владивостока и Приморского края в целом, мы просто приведем статистику по количеству иностранных граждан, подготовленную краевым департаментом туризма за первое полугодие текущего года. Точнее, хватит одного факта.

Из 135 894 туристов, посетивших наш регион, 112 209 человек, то есть 82,6%, – граждане Китая. И все мы помним, что очень значительное число этих туристов приехало ради шопинга, используя Владивосток так, как раньше владивостокцы использовали Суйфэньхэ.

Владивосток все еще кажется вам привлекательной целью для террористов?

Комментарий

О текущем положении дел нам рассказали в УМВД России по Приморскому краю.

Полицейские сообщили, что региональным ведомством принимаются необходимые меры по обеспечению безопасности граждан, повышению защищенности объектов, находящихся под охраной, мест массового скопления граждан.

А вот никакой массовой истерии после терактов специалисты не заметили, сообщив, что активность граждан, информирующих органы внутренних дел Приморского края о подозрительных предметах, оставленных в различных местах, никак не зависит от внешних причин и остается в тех же количественных рамках, что и прежде. В текущем году подобные сообщения поступают на всей территории Приморского края и незамедлительно проверяются сотрудниками правоохранительных органов.

В целях усиления мер защищенности граждан и их имущества, повышения бдительности во всех сферах жизнедеятельности УМВД России по Приморскому краю настоятельно рекомендует доверять только официальной информации, размещенной на официальных сайтах правоохранительных органов и органов государственной власти. В случае получения сведений о любых подозрительных лицах и предметах следует незамедлительно сообщать сотрудникам полиции.

За истекший период 2015 года окончено расследование и направлено в суд пять уголовных дел по преступлениям экстремистской направленности, возбужденных по результатам деятельности подразделений УМВД России по Приморскому краю. Все противоправные действия экстремистского характера по данным уголовным делам совершены с использованием информационного пространства, в том числе сети Интернет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2015

Заголовок в газете: Нереальная угроза

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру