Ученые: На «Земле леопарда» диким кошкам комфортно

Гормональный анализ проб экскрементов леопардов и тигров, обитающих в приморском нацпарке «Земля леопарда», показал, что кормовая база для животных оптимальна и в целом они ощущают себя комфортно. Об этом сообщает пресс-служба нацпарка со ссылкой на данные института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) имени А.Н. Северцова РАН.

– Упитанность леопардов и тигров в национальном парке ранее была видна глазом, «вооруженным» фотоловушкой, теперь же у нас появилось лабораторное подтверждение их благополучия. Это говорит о стабильной ситуации и дает надежду на увеличение численности редких хищников, – рассказывает Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда».

Анализу подверглись 70 образцов экскрементов дальневосточного леопарда и 77 – амурского тигра. Результаты соответствуют данным тех лет, когда краснокнижным обитателям национального парка было вольготно и комфортно.

– Судя по полученным показателям, хищники, по-видимому, не испытывали в зиму 2014-2015 гг повышенной нагрузки, связанной с ограниченностью кормовой базы или крайне неблагоприятными погодными условиями. В целом в течение нескольких лет уровень кортизола в исследуемых образцах находится примерно на одном уровне, – прокомментировал итоги исследований Сергей Найденко, к.б.н., ведущий научный сотрудник ИПЭЭ РАН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру