В этом году в Приморье капитально ремонтируется почти 300 домов

Фото: PrimGazeta.ru
В Приморье полным ходом идет реализация краевой подпрограммы госпрограммы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. На вопросы, интересующие жителей края, ответил Игорь Сологуб, генеральный директор подведомственного департаменту ЖКХ Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

– Пожалуй, главный вопрос, беспокоящий приморцев, которые исправно оплачивают квитанции в счет будущего капремонта: что уже сделано на эти деньги?

– Необходимо сразу отметить, что говорить мы будем только о тех домах, собственники которых выбрали так называемых «метод общего котла». Таких – более 90%.

Региональный оператор в 2015 году проводит капитальный ремонт 281 многоквартирного дома.

Отмечу, что ремонты, за исключением случаев, когда есть судебное решение, проводятся исключительно на средства собственников.

В настоящее время комиссией принято более 150 многоквартирных домов. Сказать точнее не могу, так как цифра постоянно меняется, ежедневно наши специалисты выезжают на новые объекты.

Полностью завершен капитальный ремонт многоквартирных домов в 14 муниципальных образованиях края: Партизанском, Находкинском, Дальнегорском, Лесозаводском, Дальнереченском, Спасском городских округах, Кавалеровском, Горноключевском, Лучегорском, Новошахтинском, Славянском городских поселениях; Хвалынском, Черниговском, Пограничном сельских поселениях.

– Многие хотят узнать, насколько качественно выполняется этот ремонт, не выявятся ли в самый неудачный момент серьезные недостатки?

– Приемка домов проводится очень тщательно. Проверяется буквально все. Например, был интересный случай в Черниговке, где мы ремонтировали мягкую кровлю пятиэтажки. Собственники отказывались подписывать акт приемки, пока качество работ не проверит дождь, а погода в этот период стояла безоблачная. Подрядчик, чтобы быстрее сдать объект, даже собирался арендовать пожарную машину и пролить крышу с брандспойта. Однако до этого не дошло – дождь все-таки прошел, новая кровля показала себя отлично, акт был подписан.

Также подрядчики дают пятилетнюю гарантию на свои работы.

– А часто ли приходится разбираться с такими гарантийными случаями?

– В 2014 году из бюджетов разного уровня были выделены средства, на которые региональный оператор провел капитальный ремонт 149 многоквартирных домов. Тот год для нас стал пилотным – наши специалисты проверяли проектно-сметную документацию, отбирали подрядчиков и осуществляли технический надзор за работами. Параллельно исправляли и анализировали ошибки, разрабатывали типовые строительные решения.

Так вот, ни одной претензии от жителей отремонтированных домов в Фонд не поступало. А тот опыт, который мы приобрели, помог нам оптимизировать нашу работу на всех стадиях. Например, при выборе подрядчиков. Капитальный ремонт – очень сложный процесс, требующий квалификации и ответственного подхода. А потому фирмам-однодневкам в этой сфере не место. Мы разработали многоступенчатый порядок отбора строителей, который учитывает производственный и кадровый потенциал компании, опыт работы в подобных проектах, обязательное участие в государственных и муниципальных проектах.

Специалисты отдела технадзора Фонда контролируют качество работ весь период, с момента, когда подрядчик начинает приобретать и завозить на объект стройматериалы.

В этом процессе им помогают и жильцы ремонтируемых домов. Особенно интересно работать, когда такой общественный представитель имеет профильное образование и может аргументировано спорить со строителями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру