Органы опеки запускают программу по сокращению социального сиротства в Приморье

Во Владивостоке прошла конференция, посвященная проблеме семейного устройства. Спикерами встречи стали эксперты из разных областей деятельности, объединенные целью раз и навсегда искоренить проблему социального сиротства в крае. А она стоит остро – подавляющее число детей (более 91 процента) отправляются в детский дом при живых родителях.

Органы опеки запускают программу по сокращению социального сиротства в Приморье

Участники встречи видят несколько путей решения этой проблемы. Первый – работа с «трудными» родителями, второй – возвращение детей в родные семьи после реабилитации родителей.

Ребенок должен остаться в семье!

«На сегодняшний день в Приморье насчитывается 11 933 ребенка, воспитанием которых занимаются госучреждения. Из них 91% - это социальные сироты, те, у кого есть родители и родственники. В этом году 902 ребенка смогли обрести семью: 599 устроены под опеку, 133 – в приемную семью, 105 – на усыновление, а в кровные семьи возвращено всего 65 детей. Последняя цифра заставляет особенно задуматься. Главной задачей на данный момент является не допустить изъятия ребенка из семьи при живых родителях. Мы должны проводить работу в первую очередь с кровными семьями и заниматься профилактикой социального сиротства. Повышение статуса семьи и возвращение семейных ценностей в глазах общественности поможет решить проблему социального сиротства», – обозначила уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Анна Личковаха. По словам детского омбудсмена, первоочередной задачей органов профилактики является оказание своевременной помощи семьям, в которых только появляются первые асоциальные признаки.

Ее слова подтверждает и заместитель директора департамента образования и науки Приморья Надежда Виткалова. Специалист уверена: сам факт изъятия ребенка из семьи влечет за собой серьезную психологическую травму. А значит, этого лучше не допускать.

«К сожалению, большинство детей попадают в учреждения для детей-сирот, уже будучи в возрасте 10 лет и старше. Именно у таких детей особенно остро стоит проблема социальной адаптации в детских домах», - отметила заместитель главы департамента.

Уроки родительских основ

В качестве одного из решений на конференции представили новую систему взаимодействия органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с неблагополучными семьями.

«Вернуть ребенка в кровную семью гораздо сложнее, чем реабилитировать горе-родителей. В частности, Семейный кодекс не позволяет восстановить родительские права, если есть задолженность по алиментам. Поэтому только раннее выявление детского неблагополучия и активная работа всех субъектов системы профилактики и социальной защиты позволят нам снизить риски изъятия детей из семей. А также следует проводить семинары для старшеклассников, студентов и молодых семей. Таким образом, мы сможем воспитать новое поколение родителей с правильными ценностями», - подчеркнула уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае.

Сироты в прямом эфире

Основой в борьбе с сиротством станет информирование населения. Кроме открытых уроков в школах, адресной работы с проблемными семьями целый цикл публикаций на эту тему пройдет и в региональных СМИ.

Журналисты Приморья представили участникам конференции новый проект информационного телемарафона. О нем рассказала автор и ведущая цикла программ на телеканале ГТРК «Владивосток» «Мамы нет» Татьяна Бережная.

«После запуска экспериментального цикла программ «Мамы нет» на телеканале ГТРК «Владивосток» мы увидели, что наше общество наконец-то развернулось лицом к проблеме сиротства. Сейчас мы готовим к запуску новый социальный проект. Два приморских телеканала - ГТРК «Владивосток» и ОТВ-Прим - решили объединиться и провести в прямом эфире новогодний телемарафон, посвященный детям-сиротам и будущим приемным семьям. К участию в нем будут приглашены различные эксперты, которые ответят на все вопросы, касающиеся устройства детей в семьи», - поделилась Татьяна Бережная.

Напомним, что специалисты департамента образования и науки Приморья отмечают в крае положительную динамику по устройству детей-сирот в семьи: с начала 2015 года количество детей-сирот снизилось на 175 человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 21 октября 2015

Заголовок в газете: Перевоспитание родителей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру