Китайские инвесторы готовы поддержать международные транспортные коридоры Приморья

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский презентовал проекты международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» участникам Второго Российско-Китайского ЭКСПО, который проходит в эти дни в Харбине. А также глава региона отметил огромную значимость реализации этого проекта для развития края.

«Нам важно обеспечить потребности экономики и населения в перевозках, улучшить логистическое сообщение с другими регионами России и интегрировать наш транспортно-логистический комплекс в международный. Сегодня развитие коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» связано с внешнеторговым оборотом наших ключевых партнеров – провинций Хэйлунцзян и Цзилинь, а также Внутренней Монголии, с возможностями развития внутреннего китайского транзита, концепцией возрождения Великого Шелкового пути, с интересом к этим коридорам со стороны других стран СВА и АТР», – акцентировал Владимир Миклушевский.

Приморье особенно заинтересовано в привлечении китайских инвестиций на строительство МТК «Приморье-2». Этот проект предполагает платную автомобильную дорогу в четырехполосном исполнении от порта Зарубино до госграницы.

«Общая стоимость инвестиций в эти проекты составит около 159,2 миллиардов рублей. Мы предлагаем механизм государственно-частного партнерства в форме концессии при участии федерального центра, Приморского края, частных инвесторов и институтов развития. Подготовку технико-экономического обоснования, а также расходы по эксплуатации дорог возьмет на себя краевая Администрация», – обозначил губернатор.

В ходе круглого стола китайские инвесторы проявили серьезный интерес к идее развития приморских транспортных коридоров. Так, МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» нашли высокую поддержку на государственном уровне в Китае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру