В России введут налог на право жарить шашлыки?

В последнее время многие законодательные инициативы обретают народные названия. Самое свежее предложение получило имя «шашлычного сбора».

В России введут налог на право жарить шашлыки?
Фото: Екатерина Ткаченко

Депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Владимир Петров предлагает ввести сбор в размере 500 рублей за три месяца за право пожарить в лесу сосиски, шашлыки или что там вздумается гражданам. Как сообщает издание «Известия», депутат уверен: «шашлычный сбор» сможет компенсировать расходы муниципалитетов на уборку лесов от мусора, который оставляют «шашлычники».

Согласно законопроекту, налог должен касаться тех, кто заявляется в федеральный лес отдохнуть с мангалом, а точнее, «в рекреационных целях, в том числе с использованием открытых и закрытых источников огня». Предполагается и отделять «агнцев от козлищ» – деньги планируют брать не со всех. Во-первых, льготы предусмотрены по национальному признаку: от налога предполагается освободить представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Во-вторых, важна и цель пребывания в лесу: денег не возьмут с тех, кто пришел, чтобы заготовить древесину, живицу, собрать лекарственные травы, заняться сельскохозяйственной или исследовательской деятельностью, поохотиться, провести строительные работы или помолиться.

Депутат Петров уверен: именно «шашлычники» становятся причиной медленной гибели лесов, их загрязнения, их уничтожения в пламени страшных лесных пожаров.

– Увеличиваются риски пожаров, что, как показывает практика, может привести к ужасающим последствиям, особенно летом. Оплачивать разрешение нужно будет в уполномоченных на это органах, лицензия будет действовать три месяца, – приводит газета слова законотворца. – Если выяснится, что у отдыхающего лицензии нет, то лесник и другие уполномоченные на это лица будут вправе сообщить органам власти об этом, которые в свою очередь должны будут привлечь виновных в нарушении правил посещения леса к ответственности, наложить штраф до пяти тысяч рублей.

Леса мусорные

Смех смехом, а проблема действительно существует, и серьезность ее видна даже самому что ни на есть неспециалисту. Русская народная забава приехать на природу, устроить гулянку, оставить после себя горы мусора, а в следующий раз начать громко сетовать, какие же свиньи за собой не убирают, разрослась до пугающих масштабов.

Что же касается варианта платы за лесные посиделки, как ни крути, его обоснованность вызывает серьезные сомнения. То есть идея эта давно реализована хотя бы в Европе, где сложно представить себе граждан, беспардонно замусоривающих окружающее пространство; но там, для начала, этих пространств куда как меньше, то есть и необходимость более острая, и контроль осуществить проще, а контроль, что важнее, обеспечивается просто невероятными для русского восприятия штрафами.

Мнением о законопроекте с «МК во Владивостоке» поделилась ассистент кафедры экологии ШЭН ДВФУ Ульяна Сердюк:

- Русские люди, выезжая на отдых, в принципе не знают, находится ли территория в чьем-то управлении. Исключение – если речь идет о буферной зоне какого-то заповедника, но тогда и так люди платят за въезд, а на оборотной стороне пропуска обязательно указаны правила пребывания. Инициатива эта в принципе нерациональна. Так, кто-то может раз за все лето выезжать в этот лес, зачем ему этот квартальный абонемент… Другой момент – вовсе не факт, что собранные таким образом деньги действительно пойдут на те нужды, что обозначены в законе. Вывезти хотя бы мусор из труднодоступных мест – это дорого, и вряд ли так просто окупить такие затраты. Да и люди, заплатив, часто считают, что вот теперь-то они в своем праве, после чего начинается полных хаос (так часто случается на арендованных пляжах). В этом отношении практически идеальное устройство в Германии, где любой лес находится в чьем-то управлении, частном или государственном, и нарушителей моментально вычисляют и серьезно штрафуют.

Леса пламенеющие

Лесной пожар – это страшно, это опасно, это всегда огромный ущерб и долгое восстановление. А на Дальнем Востоке есть чему гореть. По данным Федерального агентства лесного хозяйства, общая площадь земель лесного фонда по округу достигает 497 миллионов гектаров, то есть 44% от площади земель лесного фонда Российской Федерации. И из этой огромной площади 12 миллионов гектаров леса – в Приморском крае.

Федеральное ведомство сообщает, что именно лесные пожары – основная причина повреждения и гибели лесов на значительных площадях. Ежегодно в России происходит более 18 тысяч лесных пожаров, из которых около 80% вызваны человеческим фактором. И леса горят постоянно: только в первый день текущего месяца в стране было ликвидировано 22 лесных пожара на площади 164 га.

Приморцы, правда, могут вздохнуть спокойно: последний лесной пожар в нашем крае был еще весной, сейчас возгорания фиксируются в основном в Амурской области. К слову, с 14 апреля по 28 мая этого года на всей территории Приморского края действовал особый противопожарный режим, введенный распоряжением губернатора Владимира Миклушевского. В этот период на всей территории края приморцам было запрещено находиться в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор. Но, положа руку на сердце, признаем: знали об этом далеко не все, а те, кто хотел провести первые теплые весенние выходные с шашлычком на лесной полянке, именно так его и проводили.

С просьбой рассказать, как же часто приморские «шашлычники» дают пожарным и спасателям повод как следует поработать, мы обратились в Главное управление МЧС по Приморскому краю. И вот что нам ответили: «За два последних года не было зарегистрировано ни одного случая лесных пожаров, установленной причиной которых были бы разведенные гражданами костры. Да, были пожары, предположительно вызванные неосторожным обращением с огнем, но в основном это был пал».

А на просьбу прокомментировать инициативу ленинградских законодателей в МЧС ответили, что, наверное, у людей были какие-то свои причины и основания выдвигать такой законопроект и отталкиваться нужно именно от этого.

По информации департамента лесного хозяйства, только с начала года в Приморье за нарушение правил пожарной безопасности в лесах привлечено 119 человек, наложено административных штрафов на сумму 2243 тысячи рублей. Может быть, с желающим посвинячить русским человеком только так и можно бороться – рублем?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2015

Заголовок в газете: Абонемент на мангал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру