Абонентам «Примтеплоэнерго» вручили приз за сознательность

Сразу 26 жителей Приморья получили «нулевой» счет на весь отопительный сезон 2015-2016 гг. С помощью компьютера награда нашла героев среди добросовестных потребителей услуг теплоснабжения.

Абонентам «Примтеплоэнерго» вручили приз  за сознательность

- Очень приятно, хотя совсем не ожидала выиграть в эту лотерею, - делится впечатлениями работающий пенсионер из п. Таежный Надеждинского района края Елена Речкунова. - Большое подспорье в семейном хозяйстве, оно у нас большое. Сумма у нас приличная выходит, девять тысяч рублей в месяц, за сезон набежит больше 80 тысяч. Потратим на самое нужное!

Как и все счастливые обладатели сертификатов, Елена Николаевна получит счет на 00 руб. 00 коп. за весь отопительный сезон в соответствии с нормативами - расчетным количеством тепловой энергии на отопительный период. Как пояснили в КГУП «Примтеплоэнерго», для удобства оплаты годовой норматив разбит равными долями для оплаты в течение всего года или в течение восьми месяцев, с октября по май. Потребитель сам выбирает форму оплаты. Независимо от сделанного выбора сумма, подлежащая оплате, равна годовой. Так что победителям, а их выявила специальная компьютерная программа методом выбора случайных цифр, есть на что развернуться!

Шаг навстречу

В любом случае добросовестный плательщик внакладе не останется. Розыгрыш сертификатов для «Примтеплоэнерго» - акция продуманная, направленная на повышение платежной дисциплины потребителей.

- Мы готовы с каждым человеком, который придет к нам, рассмотреть компромиссный вариант погашения задолженности, - рассказала генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго» Алёна Григорьева. - Для этого у нас есть и расчетный центр, и сбытовые участки.

В жизни случается всякое, а долги населения почти в три миллиарда рублей накопились за предыдущие годы. Подход компании в деле их погашения гибкий. Тем, кто решил добровольно отдать долги, идут навстречу. При своевременной оплате текущих счетов их можно вернуть постепенно, по согласованному с компанией графику без пени. Потребители, не имеющие долгов, получают право на розыгрыш сертификатов.

На кону значительные суммы, от 40 и более тысяч рублей, в зависимости от площади жилья.

- Наше предприятие организует такую акцию не в первый раз. Я всегда с большой радостью приезжаю к победителям и вручаю сертификаты на бесплатное обслуживание, - говорит начальник управления сбыта «Примтеплоэнерго» Галина Ли. - Всем добросовестным плательщикам хочу сказать большое спасибо, для нас это очень важно. Намного приятнее вручать призы, чем работать с должниками.

Что вполне понятно: нынешнее руководство компании целенаправленно работает по сокращению задолженности, с начала 2015 г. взыскано свыше 419 млн руб. Из них почти 70 миллионов удержано из зарплаты, пенсий, списано с банковских крат судебными приставами. Больше того, злостным неплательщикам грозит арест имущества, банковских счетов, проблемы с получением кредита, выездом за рубеж. Право слово, не столько ведь среди них маргинальных личностей, которым лишь бы на бутылку денег насшибать?

И себе, и другим

Платить вовремя, не создавая себе проблем, - вещь совершенно нормальная. Как получать вовремя зарплату, рассчитываться за покупку в магазине, за билет в общественном транспорте. Чтобы не оказаться в неловкой ситуации, просто надо заплатить, и всё. И тогда хорошее настроение обеспечено.

- Когда прочитала объявление о конкурсе, подумала, что по теории вероятности вряд ли получится, а вы удивили меня, спасибо! - жительница с. Славянка Хасанского района Ирина Грязнова не скрывает своей радости. - Я уже на пенсии, двое внуков у меня, так что это подарок для всех нас. Что приятно, в последнее время с теплом значительно лучше стало, трубы поменяли, не мерзнем, как раньше. Видно, что работа идет, в минувшую зиму хорошо было.

- Подобные акции весьма эффективны, это хороший пример для всех потребителей, - считает директор артемовского филиала «Примтеплоэнерго» Константин Салутенков. - Ситуация с платежами улучшилась, мы работаем по их собираемости все интенсивнее, с судебными приставами, самостоятельно: по домам ходят контролеры, руководство компании, разъясняем, убеждаем. Динамика со снижением дебиторской задолженности положительная.

А платить вовремя - это ведь не только о своем комфорте заботиться, о соседях своих думать. Собранные средства идут на капитальный ремонт оборудования, теплосетей, закупку топлива. На все то, что даже в самые холода обеспечит хорошую погоду в доме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2015

Заголовок в газете: Плати и выигрывай

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру