Во Владивостоке появился памятник дружбы России и Кореи

Во Владивостоке появился памятник дружбы России и Кореи

15 августа в сквере городов-побратимов Владивостока открыли памятный знак в честь дружбы двух стран-соседок. Праздник приурочен и к 70-й годовщине освобождения территории Кореи от японской оккупации Советской армией и вооружёнными силами корейского народа.

На церемонию съехались не только российские и корейские представители, но и послы из Китая, Индии, США, Вьетнама, а также другие культурные и политические деятели.

Встреча под открытым небом началась со скрипки и выступления ансамбля барабанщиков: народные мелодии стран-союзниц, разносящиеся по центру города, привлекли к мероприятию множество зрителей. В целом на небольшом пятачке сквера Городов-побратимов в этот день побывали несколько сотен человек. Интересно, что памятник установили на месте первого корейского поселения. Пограничная улица раньше называлась Корейской

- Сегодня важное и знаковое событие в истории нашего города, - высказался в начале мероприятия Александр Юров, заместитель главы администрации Владивостока. - Мы открываем замечательный символ – памятный знак в честь 150-летия дружбы российского и корейского народов. Приятно отметить, что между нашими государствами сохранились теплые, добрососедские отношения. Мы уверены, что в будущем наше сотрудничество будет таким же надежным и прочным.

Еще в 1864 году началось массовое переселение корейцев на Дальний Восток России. Переселенцы получили право переехать сюда после того, как в 1858 году Россия согласно Айгунскому договору получила земли южнее Амура. Когда российские войска вступили на обретенную территорию, выяснилось, что снабжать их здесь продовольствием очень трудно - местных китайцев было мало, а русские колонисты еще не успели приехать. Чуть позже выход нашли: оказалось, что на юге новые земли граничили с Кореей, населенной множеством работящих земледельцев, страдавших в те времена от малоземелья, произвола властей и регулярных неурожаев. Корейские крестьяне были готовы поселиться где угодно и возделывать любые земли, а российские власти их в этом поддержали.

- Работа моих соотечественников в Приморье очень важна для укрепления отношений Кореи с Россией, - подметил господин Ли Сок Пэ, генеральный консул Республики Корея во Вадивостоке. - Надеюсь, что эти действия помогут восстановлению мира и сотрудничества и на Корейском полуострове.

Автором проекта выступил Валентин Пак, председатель Ассоциации корейских организаций Приморского края и ярый радетель за дружбу России и Кореи. Он же объяснил значение композиции:

- В Приморье это первый официальный корейско-российский памятник, - напомнил Пак. - И он очень важен и для представителей местных диаспор, и для обоих государств на Корейском полуострове. Одна часть памятника символизирует Книгу Памяти, темная полоса которой означает нелучшие времена в истории корейского народа, - пояснил Пак. – «Плавник» сверху памятника напоминает о транспорте, которым корейцы добирались сюда в 1864 году. И, наконец, есть в этой части и символ волны. Вторая же часть монумента напоминает нам, что улица Пограничная, где находится сегодня сквер Городов-побратимов, до 1941 года называлась Корейской.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 19 августа 2015

Заголовок в газете: В ПРИМОРЬЕ ВОЗДВИГЛИ ПАМЯТНИК ДРУЖБЕ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру