В Приморье выяснили куда потратили учительские зарплаты

Проверка выявила, на что муниципалитеты расходуют отпускные учителей

 Проверка выявила, на что муниципалитеты расходуют отпускные учителей

Проверка выявила, на что муниципалитеты расходуют отпускные учителей

 В Приморском крае провели очередную проверку бюджетных расходов в муниципалитетах края. К середине года из-за неэффективного расходования средств часть учителей в Дальнегорске, Дальнереченском и Черниговском районах осталась без выплат. При этом администрация Приморского края средства на зарплаты педагогическим работникам переводила администрациям районов в установленном порядке и в полном объеме.

Чтобы узнать, куда пошли «кровные» преподавателей, администрация провела собственную проверку. Такое поручение дал губернатор Владимир Миклушевский, после того как профсоюзы опубликовали список районов – должников по зарплатам.

Ход проверок по расходованию бюджетных средств, направленных на выплату заработной платы учителям в Дальнегорске, Дальнереченском и Черниговском районах, курировали лично вице-губернатор Татьяна Заболотная и специалисты департамента образования и науки Приморья.

В результате проверки было выявлено, что к дефициту средств для оплаты труда педагогическим работникам привело неэффективное расходование средств субвенции. На учительские отпускные производилась оплата труда работников, не участвующих в реализации основной образовательной программы, – водителей, медсестер, уборщиков, сторожей, поваров, кочегаров.

«Зарплату этой категории работников должен платить муниципальный бюджет, и средства на это в бюджетах муниципалитетов предусмотрены», – подчеркнули в департаменте образования и науки.

Кроме того, проверка показала случаи, когда местные власти переводили персонал из одной категории в другую, чтобы возложить материальную ответственность на краевой бюджет и при этом минимизировать собственные расходы.

«Нецелевое расходование бюджетных средств в этих территориях привело к тому, что они столкнулись с нехваткой субвенций на выплату заработной платы и отпускных учителям», – отметила Татьяна Заболотная.

По ее словам, на сегодняшний день заработная плата в Дальнегорске, Дальнереченском и Черниговском районах выплачена педагогическим работникам в полном объеме.

Отметим, по словам директора департамента образования и науки Приморья Елены Григорьевой, субвенции на выплату заработных плат работникам сферы образования из средств краевого бюджета всем муниципальным образованиям края перечисляются вовремя и в полном объеме.

«Задолженности по заработной плате перед педагогическими работниками, административно-управленческим и учебно-вспомогательным персоналом школ и дошкольных учреждений на сегодняшний день нет. Администрация края перечисляет средства на выплаты учителям и сотрудникам дошкольных учреждений два раза в месяц – на аванс и зарплату. Все выплаты производятся вовремя, без задержек», – подчеркнула она.

Напомним, учителя в Черниговском, Дальнереченском районах и в Дальнегорске не получили вовремя отпускные и заработную плату за июнь и аванс за июль, сообщила пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края. По словам директора департамента образования и науки Приморья Елены Григорьевой, субвенции на выплату заработных плат работникам сферы образования из средств краевого бюджета всем муниципальным образованиям края перечислены были вовремя и в полном объеме.

Вопрос несвоевременной оплаты учителям заработной платы не раз возникает у районов из-за непонимания районных властей предназначения субвенций. Об этом говорил губернатор Владимир Миклушевский на одном из совещаний в мае.

«Краевая субвенция перечисляется на выплаты зарплат сотрудникам, имеющим прямое отношение к образовательному процессу. Между тем органы финансового контроля докладывают, что в некоторых муниципалитетах средства субвенции тратятся на иные цели: на зарплату обслуживающего персонала образовательных учреждений. Из-за этого учителя получают заработную плату с опозданием. Вы не имеете права тратить их зарплаты на другие цели», – заявил Владимир Миклушевский.

Директор департамента образования и науки Елена Григорьева в своем отчете также отмечала ряд нарушений при расходовании средств со стороны муниципалитетов.

«На 2015 год объем субвенции увеличился. На дошкольное образование он составляет почти 4 миллиарда рублей, на общее образование – 8,3 миллиарда рублей. Этой суммы достаточно, тем более что количество учащихся по сравнению с прошлым годом не изменилось. Однако в некоторых муниципалитетах в первом квартале этого года происходили задержки выплат учителям. Одна из основных причин такой ситуации – оплата со средств субвенции труда работникам, не принимающим участие в реализации общеобразовательных программ», – отметила Елена Григорьева.

Губернатор Приморья потребовал от глав муниципалитетов расходовать краевые субвенции исключительно на конкретные цели.

«Учителя не должны страдать из-за ваших действий. Они должны получать все выплаты в полном объеме и в установленный срок. Потраченные на другие цели краевые средства вы должны вернуть в бюджет», – подчеркнул глава региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 19 августа 2015

Заголовок в газете: НАШЛИ ЗАРПЛАТУ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру