Наказывать чиновников за взятки предлагают полной конфискацией имущества

Заксобрание Оренбургской области подготовило законопроект, согласно которому у госслужащих, попавшихся на коррупции, будут отбирать всю имеющуюся собственность, а не только ту, которая проходит по делу как вещественное доказательство, пишут Известия. Региональные депутаты предлагают дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей — «Конфискация имущества».

- Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъя¬тие и обращение в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного на основании обвинительного приговора суда, — отмечается в документе. 

По действующему законодательству наказанием за получение взятки являются штраф, лишение свободы и права занимать определенный пост. При этом у преступника отбирают только то имущество, которе проходит по делу как вещественное доказательство. Размер штрафа и срок зависят от размера взятки. В заксобрании Оренбурга уверены, что «восстановление конфискации имущества в системе мер уголовного наказания позволит более эффективно решать задачу борьбы с преступными деяниями коррупционного характера». После процедуры принятия законопроекта в местном заксобрании он будет внесен в Госдуму.

Однако эксперты считают, что это приведет к росту взяточничества со стороны судей и следователей. Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе уверен, что на практике мера конфискации имущества приведет только к росту коррупции.

— Суммы взяток следователям, прокурорам вырастут в разы. Преступники будут всё равно стремиться уйти от наказания, и одним из способов станет переквалификация статьи — например, с получения взятки на вымогательство. Мы опять столкнемся с тем, что на примере госслужащих, которые еще не успели обогатиться, будут устраивать показательные расправы. А главные взяточники останутся за кадром, — говорит Трапаидзе.

Сомневается в поддержке законопроекта и гендиректор Совета по национальной стратегии, политолог Валерий Хомяков.

— Возможно, в том числе потому, что такую меру могут начать использовать в борьбе с порядочными и честными чиновниками, — говорит Хомяков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру