Коронавирус из Южной Кореи не должен беспокоить приморцев

Коронавирус, заразивший уже 145 жителей соседской страны Республика Корея, не угрожает жителям региона. Об этом «МК» сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Приморского края со ссылкой на слова главного санитарного врача региона Дмитрия Маслова. 

Коронавирус из Южной Кореи не должен беспокоить приморцев
Фото: primamedia.ru

Во время ежедневной встречи с вице-губернатором края Павлом Серебряковым глава приморского Роспотребнадзора в очередной раз подтвердил, что необходимости во введении жестких ограничительных мероприятий в отношении поездок на территорию Южной Кореи нет. Единственное изменение привычного хода вещей – турфирмам не рекомендовано продавать путевки в детские оздоровительные учреждения на территории этой страны, но это именно рекомендация, а не строгое указание.

Ранее «МК во Владивостоке» сообщал, что на государственной границе усилен контроль в отношении граждан, ранее посетивших Республику Корея. Медики интересуются здоровьем людей, проводят дистанционный бесконтактный контроль температуры тела, ведут соответствующую документацию. Как оказалось, это не означает, что коронавирус в Южной Корее стал в чем-то более опасен и на контрольно-пропускные посты присланы дополнительные сотрудники. Врачи из Роспотребнадзора присутствовали на границе с момента первых известий о вспышках опасного заболевания, отличие заключается лишь в том, что теперь обеспокоенные граждане стали обращать на них внимание.

Также в пресс-службе краевого департамента здравоохранения рассказали, что в регионе существует план противоэпидемиологических мероприятий, утвержденный в начале года. Документ предусматривает тесное сотрудничество администрации Приморского края с Роспотребнадзором и рядом местных служб. Система взаимодействия не раз была опробована на практике, да и сами врачи не единожды сталкивались с опасностью проникновения на территорию края биологической угрозы (стоит вспомнить хотя бы случай с Эболой, к счастью, оказавшийся ложной тревогой).

Так, если становится известно, к примеру, что на борту летящего во Владивосток самолета находится человек, у которого проявились подозрительные симптомы, в дело включается целая цепочка специалистов. О происшествии бортпроводница сообщает летчику, он информирует соответствующую службу аэропорта, которая в свою очередь оповещает Роспотребнадзор. К моменту приземления из городской больницы № 1 города Артема приезжает карета скорой помощи. Затем идет выяснение: действительно ли есть необходимость проявить осторожность (к примеру, жалующийся на плохое самочувствие человек посетил государство, где в этот момент распространено то или иное заболевание) или дело в чем-то бытовом – наподобие отравления или повышенного давления. В случае отсутствия угрозы безопасности региона скорая забирает человека в обычную больницу; но если проблема чревата распространением недуга, то на замену стандартной машине приезжает специально оборудованный транспорт, который отвозит больного в учреждение карантинного типа в Уссурийске. Здесь начинается комплекс анализов и исследований, часть из которых делается в течение нескольких часов, а часть требует отправки в центр в Новосибирске. С заразившимся работает штат опытных вирусологов и эпидемиологов.

Напомним, волна опасений по поводу Южной Кореи поднялась после начала вспышки коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS) на территории этой страны. На сегодняшний день Республика Корея – вторая в мире после Саудовской Аравии страна по количеству подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. По сообщению СМИ, общее число заразившихся в стране достигло 145 человек, уже 2,2 тысячи образовательных учреждений закрыты во избежание распространения заболевания среди несовершеннолетних. Согласно опубликованному министерством здравоохранения республики заявлению, причиной вспышки заболеваний стала неудовлетворительная изоляция первых заболевших. Уже известно, что на территорию государства коронавирус был занесен туристом, вернувшимся из путешествия по странам Ближнего Востока.

Статистика показывает, что около 40% заболеваний MERS оканчиваются летальным исходом. Симптомы аналогичны характерным для пневмонии – высокая температура тела, лихорадка, тяжелое дыхание, заложенность носа. Лечение симптоматическое, т.к. специфической вакцины на данный момент не существует. К счастью, скорость распространения коронавируса ближневосточного респираторного синдрома невысока, что позволяет сдерживать возможную эпидемию. Средства профилактики – защитная маска при появлении в общественных местах и гигиена, т.к. распространяется вирус воздушно-капельным путем. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 17 июня 2015

Заголовок в газете: MERS ПРИМОРЦАМ НЕ ГРОЗИТ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру