Масштабная акция "Возвращение леопарда" прошла во Владивостоке

Уже второй год подряд во Владивостоке проводится праздник, посвященный дальневосточному леопарду. На сей раз к масштабным акциям подключилась Москва. Несмотря на хмурую погоду в приморской столице, мероприятие, организованное при поддержке администрации Приморского края, получилось ярким и позитивным.

Масштабная акция "Возвращение леопарда" прошла во Владивостоке
Фото: администрация Приморского края

С начала праздника, то есть с 17.00, и практически до самого телемоста на большой сцене шел концерт. Группы исполняли кавер-версии российских и зарубежных песен, и произведения собственного сочинения, глаз зрителей радовали танцевальные коллективы. Большинству гостей, детям, было куда интереснее совсем другое. На площади можно было сфотографироваться в образе леопарда, получить аквагрим «под леопарда», на специальной стенке оставить свой след и написать что-нибудь для леопарда, сфотографироваться с помощью настоящей фотоловушки, поучаствовать в квесте и викторине… Все желающие могли получить особый «паспорт защитника леопарда» - заполнившие его печатями за выполненные в шести игровых зонах задания получали памятные призы. Организаторы подготовили тысячи магнитов, браслетов, значков, мягких игрушек и других «леопардовых» сувениров. Кстати, хотя конкурсы изначально предназначались для детей, к ним с удовольствием присоединялись и взрослые. По подсчетам организаторов, во Владивостоке в акции за несколько часов приняли участие около двух тысяч человек, а в Москве – около семи тысяч. Важной частью мероприятия стал телемост с московскими участниками акции, собравшимися в парке «Сокольники». 

Дальневосточный леопард – символ Приморского края. Задача как граждан, так и властей – сохранить его популяцию. За многолетнюю успешную работу экологов и всех, причастных к радостному событию, поблагодарил вице-губернатор Приморья Евгений Вишняков. «Дальневосточный леопард и амурский тигр – символы нашего края. Мы гордимся этим и понимаем всю нашу ответственность по сохранению этого уникального, выдающегося вида. Хотелось бы от всей души сказать слова благодарности государственным и экологическим природоохранным организациям, которые вносят неоценимый вклад в это замечательное, достойное и сильное дело. Дорогие друзья, большое спасибо всем, кто, несмотря на пасмурную погоду в Приморье, нашел возможность поддержать нас, поддержать акцию, сохранить эту уникальную краснокнижную кошку – нашего дальневосточного леопарда», - сказал вице-губернатор. Отдельно он добавил, что очень важно привлекать к сохранению живой природы всех граждан страны, и пообещал от лица краевой администрации проводить такие праздники и в последующие годы.

Фото автора

Самым важным моментом праздника стал флешмоб «След леопарда». Около 700 человек с яркими оранжевыми воздушными шарами выстроились на центральной площади Владивостока в виде отпечатка лапы дальневосточного леопарда. То же самое сделали и москвичи. Посвященное пятнистому символу Приморского края праздничное мероприятие, собравшее девять тысяч людей в разных концах России, прошло при поддержке администрации Приморского края, Правительства Москвы и российского Министерства природных ресурсов и экологии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 10 июня 2015

Заголовок в газете: ЛЕОПАРД «ВЕРНУЛСЯ» В ПРИМОРЬЕ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру