Проект закона о Свободном порте Владивостока одобрен правительственной комиссией

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проекты Федеральных законов «О Свободном порте Владивостока», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О свободном порте Владивостока» и «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О Свободном порте Владивостока», предложенные Минвостокразвития.

Как рассказал первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов, предложения Минвостокразвития были учтены.

«Особое значение для законопроекта имеет широкая общественная поддержка, которая сформировалась на этапе масштабного обсуждения Свободного порта экспертным и бизнес-сообществом», – отметил Александр Осипов.

На четверг, 4 июня, назначено рассмотрение законопроекта о Свободном порте Владивостока на заседании Правительства Российской Федерации. С докладом о подготовленных нормативных актах выступит Александр Галушка, глава Минвостокразвития. При принятии соответствующего решения законопроект будет официально внесен Правительством России в парламент.

Предложение предоставить Владивостоку статус Свободного порта с облегченным таможенным режимом было озвучено Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию в декабре 2014 года. По словам главы Приморского края Владимира Миклушевского, законопроект удалось сделать гибким и легко администрируемым.

«Возможно, его правоприменение выявит какие-то противоречия, но мы в дальнейшем сможем их устранять – вносить изменения в закон уже по мере его реализации. Плохое администрирование законов создает риски для бизнеса, вызывает вопросы у правоохранительных органов. На мой взгляд, нам удалось преодолеть эти противоречия и создать понятный для всех документ», – отметил глава региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру