Главнокомандующий ВВС России назвал приморский вертолет лучшим в мире

Генерал-полковник Виктор Бондарев, Главнокомандующий ВВС РФ дал очень высокую оценку отечественным вертолетам Ка-52 «Аллигатор», которые собираются в Приморском крае на предприятии «Прогресс», пишет ТАСС.

«Я думаю, и так понятно, что прекраснее этого вертолета нет в мире», – заявил Виктор Бондарев во время мероприятий Всероссийского этапа конкурса «Авиадартс-2015», где был продемонстрирован одиночный высший пилотаж на вертолете Ка-52 «Аллигатор».

Ранее вертолет удостоился похвалы от заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина. Он назвал его «летающим танком», отметив, что российские вертолеты – лучшие в мире.

Как рассказали в Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина, изготовление разведывательно-ударных вертолетов типа Ка-52 началось здесь с 2007 года. С 2009 года параллельно с проведением первого этапа государственных испытаний, началось серийное производство. На международной арене Ка-52 «Аллигатор» впервые был представлен на 50-м Парижском авиасалоне в Ле-Бурже в июне 2013 года, где вертолет продемонстрировал эффектную летную программу.

Как сообщили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, на данный момент приморский «Прогресс» также ведет подготовку к серийному производству версии Ка-52 для применения на флоте (Ка-52К) и нового коммерческого многоцелевого вертолета Ка-62. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру