Действие лицензии «Росгосстраха» ограничил Центробанк

Центробанк выпустил приказ, ограничивающий действие лицензии компании «Росгосстрах» на страхование по ОСАГО. Данное решение было принято «в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус при расчете страховой премии по ОСАГО».

Коэффициент бонус-малус является одним из расчетных коэффициентов, применяемых при расчете стоимости страховки ОСАГО, в народе его называют "скидки по ОСАГО". Этот коэффициент отражает степень опытности водителя и основан на количестве (при наличии) ДТП с участием страхователя, где последний был признан виновным.

Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2300 жалоб от граждан на действия ООО "Росгосстрах" при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний Банка России. В связи с доминирующей долей ООО "Росгосстрах" на рынке ОСАГО в ряде регионов ЦБ уделит особое внимание ситуации с доступностью услуги ОСАГО для автовладельцев. Центробанк также намерен продолжить направленный на стабилизацию ситуации на рынке ОСАГО диалог с Российским союзом автостраховщиков,.

В случае возникновения проблем с получением страховой выплаты по ОСАГО в ООО "Росгосстрах", а также с приобретением полисов ОСАГО в других страховых организациях Банк России рекомендует жаловаться в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру