С 1 января 2016 года налоги в Приморье будут считаться по-новому

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в налоговый кодекс РФ, предусматривающие исчисление налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, в обязательном порядке с 1 января 2020 года. До этой даты установлен переходный период, в течение которого субъекты могут самостоятельно определить время введения новой системы.

В Приморье предлагается начать взимать налог по новой схеме с 1 января 2016 года.

Председатель комиссии по содействию экономическому росту Общественной палаты Приморья Владимир Закамов отметил, что новая система позволит увеличить доходы муниципальных бюджетов.

При этом для собственников жилья в многоквартирных домах стоимость налога увеличится незначительно, а для владельцев индивидуальных домов, напротив, снизится. Также установлено 15 категорий граждан (в том числе пенсионеры), которые освобождаются от уплаты налога на имущество в отношение одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.

Присутствующие поддержали единую дату введения новой системы налогообложения – с 1 января 2016 года. Теперь это решение будет вынесено на обсуждение депутатов Законодательного Собрания Приморского края. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру