Китай и Приморье может соединить скоростная железная дорога

Глава Приморского края Владимир Миклушевский встретился с Первым секретарем комитета КПК провинции Цзилинь КНР Баинь Чаолу, обсудив вопросы развития двустороннего сотрудничества.

Владимир Миклушевский отметил, что перед двумя регионами открываются уникальные перспективы инвестиционного сотрудничества в связи с созданием в Приморье территорий опережающего развития и Свободного порта. Отдельно глава региона остановился на идее китайского руководства о возрождение Великого Шелкового пути и участия Приморья и его международных транспортных коридоров в реализации этого проекта.

«Наша стратегическая задача – выстраивание транзитной логистической зоны, включающей международные транспортные коридоры «Приморье-1» и «Приморье–2». Хотел бы пригласить партнеров из провинции Цзилинь принять участие в реализации этих и других перспективных проектов в области развития дорожной и инженерной инфраструктуры, в том числе на условиях государственно-частного партнёрства. Совместными усилиями мы смогли бы завершить проекты гораздо быстрее», – озвучил приморский губернатор.

Баинь Чаолу, в свою очередь, подчеркнул, что Китай придает большое значение развитию транспортных коридоров.

«У нас есть идея построить скоростную железную дорогу до Владивостока. К августу мы уже запустим участок до Хуньчуня. Если совместно нам получится его продлить, то это будет первая скоростная трансграничная магистраль между Россией и Китаем», – сообщил представитель провинции.

Глава Приморья заинтересовался данным проектом и сообщил, что планирует провести соответствующие переговоры с главой ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру