Владимир Миклушевский пообещал создать в Приморье сеть государственных аптек

Сеть государственных аптек для льготной категории граждан появился в Приморском крае, заявил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в программе «Ответы» на телеканале Общественное телевидение Приморья.

Как сообщил глава региона, за последние несколько лет в крае расширился перечень льготных лекарств.

«За три года мы в два раза увеличили количество льготных лекарств. Это примерно 1 900 тысяч наименований лекарственных препаратов, цены на которые контролирует Росздравнадзор. Если приморцы видят, что цены в аптеках необоснованно завышены, об этом немедленно следует сообщить в департамент здравоохранения Приморского края или Росздравнадзор», – рассказал Владимир Миклушевский.

Также губернатор заявил, что в Приморье планируется создать сеть государственных аптек.

«Мы планируем создать сеть государственных аптек. Это будут аптечные пункты в больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, где мы сможем административно регулировать торговую наценку. Где-то мы снизим цены за счет перехода на отечественные препараты, которые нисколько не хуже зарубежных аналогов. В этих аптеках будут все необходимые лекарства для льготных категорий граждан», – отметил Владимир Владимирович.

Сейчас на получение льготных лекарств имеют право около 34 тысяч человек в крае. Из них более тысячи получают именно дорогостоящие лекарственные препараты. В 2014 году на обеспечение лекарственными средствами льготников Приморского края было выделено более миллиарда рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру