В отношении инспектора Росрыболовства, проверявшего перед крушением траулер «Дальний Восток», возбуждено уголовное дело

Дальневосточное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело в отношении Александра Никодименко, госинспектора морского отдела СВТУ Росрыболовства, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. Инспектору предъявлено обвинение в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

По информации следствия, при проведении 28 марта 2015 года проверки БАТМ «Дальний Восток» Никодименко получил взятку в размере $500. В данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения.

Преступление было выявлено в ходе расследования уголовного дела в отношении Николая Харченко, начальника отдела безопасности мореплавания, сертификации и наблюдения за рыбопромысловым флотом ФГБУ «Сахалинрыбвод». Дело было возбуждено из-за халатности по факту выпуска в рейс судна в отсутствие документов, регламентирующих порядок действий членов экипажа по предупреждению аварийных ситуаций и организации спасения при аварии.

Большой автономный траулер «Дальний Восток» затонул в акватории Охотского моря в ночь на 2 апреля. Из 132 находившихся на борту рыбаков 57 погибли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру