Скандал с участием депутата во Владивостоке дошел до уголовного дела

 Следственный комитет Российской Федерации по Приморскому краю возбудил уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания края Артуша Хачатаряна. Сообщили в пресс-службе СК РФ по Приморскому краю.

После громкого скандала, депутат пытался наехать на роскошном автомобиле Lexus на сотрудников ГИДД, его подозревают в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти.

По версии следствия, 1 мая 2015 года подозреваемый, управляя автомашиной, выезжал с придомовой территории на улице Суханова в городе Владивостоке, по которой двигались участники демонстрации, посвященной Празднику Весны и Труда. Безопасность демонстрации обеспечивали сотрудники органов внутренних дел. Один из сотрудников полиции предложил водителю прекратить движение, однако водитель, отказываясь подчиняться законному требованию полицейского, совершил наезд на него и полицейский получил травму ноги.

Расследование уголовного дела продолжается, проводиться комплекс мероприятий, направленный на выяснении всех обстоятельств произошедшего. Преступление выявлено сотрудниками полиции.

Видеозапись спора депутата с представителем власти была выложена в социальные сети и тут же растиражирована многими СМИ. Члены законодательного собрания подтвердили, что участником видео является их коллега Артуш Хачатарян. Некоторые из депутатов дали свои комментарии, относительно этого инцидента.

Алексей Козицкий: Никакое состояние здоровья не может оправдать поступка Артуша Хачатряна. Если бы не сотрудники полиции, которые в прямом смысле своими телами закрывали ему проезд, могла бы произойти трагедия. Депутату надо извиниться перед приморцами, а полицейских – поблагодарить за их мужество и стойкость.

Игорь Чемерис:

По-хорошему, на заседание комитета нужно было пригласить сотрудников полиции, которые там были и Хачатряна. Артуш через помощника нам ответил, что находится в реанимации и не может присутствовать на заседании комитета. Хотелось и услышать позицию сотрудников, получается, что мнение комитета основано на выложенном в интернете видео. Но насколько это съемка была полной, и существуют ли другие кадры – мы не знаем. Но тем не менее, даже исходя из той съемки, которую мы видели, у всех была позиция, что не имеет значения – депутат ты или обычный гражданин, эта ситуация не красит никого. Тем более, депутата Законодательного органа Приморского края, это возлагает еще большую ответственность. Поэтому, когда мы говорим, что сама ситуация была достаточно осуждена, у нас возникает другой вопрос – причины следственной связи, почему это произошло? Человек достаточно серьезно болен, мы знаешь нашего коллегу достаточно давно и такой формат поведения ему не присущ. Он никогда не был замечен в подобных ситуациях и мы, наверное, понимаем, что такое поведение было вызвано его болезненным состоянием. Но этому поступку мы дали серьезную оценку, сказали, что это недопустимая вещь. Сейчас проводятся следственные мероприятия, возбуждено уголовное дело, мы подождем, как это будет расследовано следственным комитетом. Я еще искренне надеюсь, что сам Хачатрян даст пояснения, лично или через помощника направит в комитет. Надеюсь, что он выскажет свою точку зрения с извинениями по отношению к сотрудникам полиции. Это мы говорим о морально-этической стороне, правовую сторону будут давать сотрудники. Но позиция депутатов в этом отношении была бы понятна.

Эта история еще точно не закончена. Во-первых, мы не услышали позиции Хачатряна, не слышали позиции сотрудников полиции. Мы обратились через помощника к Артушу, думаю, в ближайшее время объяснения будут даны. Будет еще, как минимум одно заседание комитета, несмотря на то, что было вынесено решение с осуждением этого поступка. С точки зрения разбирательства по данной ситуации, может быть надо будет еще жестче решение высказать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру