Российско-Китайская выставка ЭКСПО может пройти в Приморье в 2016 году

Форум инвестиционного сотрудничества: Приморский края – провинция Хэйлуцзян (КНР) в прошел на острове Русский в ДВФУ. Это третий по счету форум, который собрал представителей власти и бизнеса двух регионов Китая и России, сообщает корр. «МК во Владивостоке»

Открыл заседание участие в котором приняли более трехсот человек, губернатор приморского края Владимир Миклушевский. В своем обращении к китайской стороне он рассказал про ряд крупнейших дальневосточных проектов в рамках которых возможно тесное инвестиционное взаимодействие сторон и подчеркнул актуальность мероприятия.

«Китай – один из основных инвесторов Приморья. Есть немало историй успешного инвестиционного сотрудничества с китайскими партнерами в области транспортно-логистического комплекса, сельского, лесного хозяйства и других. А провинция Хэйлунцзян занимает особое место в развитии двусторонних отношений. Именно она стала первым регионом Китая, с которым в июне 1995 года Приморье подписало соглашение об установлении дружеских связей. С этого времени провинция является важнейшим партнером края в различных областях. И отношения эти крепнут с каждым годом», – заявил Губернатор Приморья.

В перечне крупнейших инвестиционных проектов, озвученных губернатором – территории опережающего развития, две из которых уже одобрены Правительственной комиссией, особая экономическая зона и Свободный порт, который планируется создать на территории 13 муниципальных образований региона, а также реализуемые в регионе проекты по созданию экспортоориентированной экономики: судоверфь «Звезда» в Большом Камне, завод по производству сжиженного газа в Хасанском районе, завод по производству минеральных удобрений в Находке.

Еще одним предложением главы края стало предложение о проведении Российско-Китайского ЭКСПО в 2016 году в Приморье. В прошлом году выставка проходила в Харбине и Приморский край представил посетителям самый большой и интересный стенд из всех российских представительств.

В форуме также приняли участие заместитель Министра России по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин и первый секретарь комитета КПК провинции Хэйлунцзян Ван Сянькуй. Модератором мероприятия стал вице-губернатор Сергей Нехаев.

«Форум проводится уже в третий раз, расширяется его география и перечень представленных областей экономики. Это говорит о значительном расширении сотрудничества двух стран», – обозначил заместитель главы региона.

Интерес китайской стороны в сотрудничестве с Приморьем обусловлен в первую очередь развитием транспортно-логистического комплекса. Об этом сообщил первый секретарь комитета КПК провинции Хэйлунцзян Ван Сянькуй. При этом делегаты не умаляют интереса к российским инвестиционным проектам.

«Мы ставим перед собой задачу создать транспортный коридор, объединяющей Европу и Азию. Дальнейшее развитие логистики здесь, в Приморье, может стать важной компонентной этого процесса. Надеемся, что край будет усиливать работу по созданию трансграничного транспортного коридора «Приморье 1», – обозначил Ван Сянькуй.

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока России Максим Шерейкин отметил взаимный интерес сторон в налаживании сотрудничеств и акцентировал, что вскоре в Приморье откроется площадка для более детального обсуждения готовых инвестиционных проектов края.

«В августе в Приморском крае пройдет Восточный экономический форум. Для нас важно, чтобы вы увезли из Приморья пакет проектов, в которые сможете инвестировать. На форуме можно будет детально ознакомиться с каждым из них. Одна из задач министерства – приоритизация проектов ДФО в федеральных целевых программах. И мы гарантируем их финансирование, но успех реализации всех заявленных сегодня проектов ТОРов, Свободного порта и других напрямую зависит от вашего участия», – подчеркнул замминистра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру