Торжественное собрание в честь 70-летия Дня Победы состоялось в Приморье

В мероприятии принял участие губернатор края Владимир Миклушевский

В Приморском театре оперы и балета собралось более 1 300 человек: это ветераны войны, представители администрации края, Законодательного собрания, общественных организаций, военно-патриотических и молодежных клубов. В холле гостей встречали волонтеры в форме военных лет, здесь же на площадке выступали творческие коллективы Приморского краевого колледжа культуры.

В мероприятии принял участие губернатор края Владимир Миклушевский

Мероприятие началось показом видеоролика о мобилизации и участии Приморского края в Великой Отечественной войне. С приветственным словом выступил Владимир Миклушевский.

«В этом году Приморье вместе со всей страной отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это священная дата для каждого из нас. В тяжелейших сражениях наш народ изгнал фашистов с родной земли, а также выполнил великую освободительную миссию – избавил народы Европы от коричневой чумы. Десятки миллионов граждан нашей страны отдали свои жизни за Родину, за будущее России», – заявил глава региона.

Губернатор особо отметил участие приморцев в войне.

«Приморцы внесли достойный вклад в общую Победу. Они героически сражались на всех фронтах. Гордость края – моряки-тихоокеанцы стояли насмерть за каждую пядь родной земли. Каждый третий житель края не вернулся с фронта. До сих пор поисковые отряды находят павших солдат. Только недавно мы смогли возвратить домой трех приморцев, погибших на Смоленщине», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Глава региона поблагодарил ветеранов, присутствующих в зале, за их подвиг.

«Для меня большая честь сегодня находиться рядом с вами! Победив в тяжелейшей в истории человечества войне, вы в короткие сроки смогли восстановить страну из руин. Низкий вам поклон! Память о вашем великом подвиге всегда будет жить в наших сердцах. У вас, поколения героев, мы учимся любить и беречь нашу Родину. И такому же отношению к России учим наших детей. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, тепла, любви и заботы родных и близких! А всем приморцам – мирного неба над головой!» – пожелал глава региона.

Владимир Миклушевский вручил юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» 24 ветеранам. Благодарности Губернатора получили четыре ветеранские организации за активное участие в подготовке и проведении смотра-конкурса «Эстафету боевых дней и трудовых будней – в надежные руки».

С приветственным словом выступил и Председатель Законодательного собрания Виктор Горчаков. Следом на сцену поднялись председатели ветеранских организаций. Зал встретил ветеранов стоя, отдавая им дань уважения.

Председатель краевого общественного благотворительного фонда «Мама» Наталья Изотова в рамках акции «Синий платочек» вручила находящимся в зале вдовам воинов синие платки.

«Хотелось бы, чтобы эти платки, ставшие символом женской выдержки в годы войны, передавались из поколения в поколение, не давая забыть о бессмертном подвиге наших предков», – отметила Наталья Изотова.

Воспитанники патриотического клуба «Юный патриот Родины», выйдя на сцену, вручили председателям ветеранских организаций юбилейные вымпелы «70-летие со Дня Победы». На этом торжественная часть собрания закончилась и началась концертная.

Присутствующих поздравили творческие коллективы со всего края.

Вице-губернатор Татьяна Заболотная по окончании мероприятия отметила, что собрание открывает собой заключительный этап проведения мероприятий, посвященных 70-летию со Дня Победы.

«Мы очень долго готовились к этому дню. Было важно, чтобы ветераны почувствовали внимание, чтобы знали, что их подвиг мы не забудем никогда. Не случайно сегодня на сцене было так много молодежи. Это и есть преемственность поколений. Молодежь всегда должна помнить о тех, благодаря кому мы живем сегодня в мире», – отметила Татьяна Заболотная.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру