Новый министр сельского хозяйства, назначенный Владимиром Путиным, сделал прогноз по импортозамещению

Назначенный Владимиром Путиным новый министр сельского хозяйства Александр Ткачев надеется, что отечественные продукты в ближайшие 2–3 года займут 90% российского рынка.

«Я думаю, что мы сможем через два-три года существенно заместить импортное производство, товары и обеспечить на 90% минимум отечественным», — передает слова министра РИА «Новости».

Ранее Ткачев выразил мнение, что российское сельское хозяйство должно выйти на зарубежные рынки.

Как сообщалось ранее Николай Федоров покинул пост министра сельского хозяйства России, ему на смену пришел губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

"Я хочу вам предложить перейти на работу в администрацию (Кремля - ИФ) в качестве советника и вместе со своим будущим преемником, с коллегой, а им будет действующий сегодня губернатор Краснодарского края (Александр Ткачев - ИФ), которого вы хорошо знаете, организовать работу в тандеме, имея в виду, что нужно будет активно подключать и возможности уровня регионального руководства", - заявил президент Владимир Путин на встрече с Федоровым.

"Хотел вас поблагодарить за все, что было сделано на посту министра сельского хозяйства. Сейчас мы с вами еще чаще будем видеться, встречаться, обсуждать текущие и перспективные задачи, стоящие перед сельским хозяйством", - сказал президент.

Источники "Интерфакса" сообщили о предстоящей отставке Федорова на прошлой неделе. Сначала среди кандидатов на министерский портфель назывались другие кандидаты - глава Новгородской области, экс-замглавы Минсельхоза Сергей Митин и бывший губернатор Ставрополья, зам Федорова Валерий Гаевский. Однако в понедельник стало известно, что руководство страны рассматривает кандидатуру Ткачева.

Предложение Федорову уйти из правительства и стать советником Путин аргументировал тем, что реализация плана развития сельского хозяйства до 2020 года и плана ускоренного импортозамещения до 2018 года является очень большой работой. Чтобы средства, выделенные на развитие отрасли, были истрачены максимально эффективно, нужно консолидировать усилия правительства, администрации президента и регионов, подчеркнул президент.

Справка МК.

Ткачев родился в 1960 году, с 1990 года возглавлял комбикормовый завод в станице Выселки Краснодарского края и параллельно занимался политической карьерой - сначала стал депутатом краевого Заксобрания, а затем Госдумы. Был зампредом Агропромышленной группы в Госдуме, возглавлял Аграрный союз Кубани. Губернатором Краснодарского края, где в прошлом году прошли зимние Олимпийские игры, стал в 2000 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру