Гендиректору "Мостовика", строившему океанариум на Русском, продлили арест до августа

Гендиректор НПО "Мостовик" Олег Шишов заключил сделку со следствием. Напомним, он проходит по делу о хищении 1,9 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума. Шишов заключив досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой РФ.

Как сообщает "Коммерсант", в рамках сделки он дал показания на второго фигуранта громкого уголовного дела — руководителя ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрея Поплавского. А Поплавский считает, что океанариум, который должны были ввести в эксплуатацию еще три года назад, до сих пор не достроили исключительно из-за ошибок, допущенных господином Шишовым.

По версии следствия, Олег Шишов с ведома Андрея Поплавского заключил фиктивные субподрядные договоры с компаниями "Косандра", "Гидротекс", "Стэк-ДВ" и рядом других, которые не участвовали в строительстве океанариума и вообще не имели производственных мощностей. Почти 2 млрд руб., полученные ими, были обналичены и похищены, а океанариум, который должны были возвести к саммиту АТЭС в 2012 году, до сих пор не построен.

В ноябре прошлого года в ходе визита во Владивосток президент РФ Владимир Путин посетил строящийся океанариум и оказался, как утверждают очевидцы, крайне недоволен увиденным. Вскоре после этого было возбуждено уголовное дело и проведены аресты подозреваемых.

Олег Шишов, напоминает МК во Владивостоке, полностью признал свою вину в деле о хищении 1,9 млрд рублей, выделенных на строительство океанариума во Владивостоке

Обвиняемый не сможет избежать уголовного преследования, но может рассчитывать на рассмотрение своего дела в особом порядке, что гарантирует ему минимальный срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру