Пути взаимодействия садоводов и муниципальных властей обсудили на форуме в Приморье

Найти управу на кабанов и местные власти

Круглый стол собрал представителей дачных товариществ и глав поселений из Большого Камня, Хасанского района, Уссурийска, Владивостока, Пожарского района.

Найти управу на кабанов и местные власти

Садоводы практически всего Приморья встретились, чтобы обсудить перспективы развития отрасли. Тем для общения накопилось много – в основном они касаются взаимоотношений с представителями власти, вопросов развития инфрастуктуры и создания условий для развития садоводства и огородничества в Приморье…

«Единороссы» и представители садоводческих товариществ Приморского края обсудили проблемы огородников и путь выхода из сложившейся критической ситуации.

- Проблем у дачников накопилось много… К участкам зачастую невозможно доехать из-за отсутствия автотрассы. Цена билета на автобус или электричку порою крайне накладна для пенсионеров. В крае отсутствует программа поддержки дачников, садоводов и огородников. А ведь нас в Приморье более 700 тысяч душ, и плох тот кандидат во власть, который не задумается о том, за кого и как мы проголосуем осенью 2015 года… Нам надо обсудить все эти вопросы и всем вместе поискать пути решения, - считает председатель совета Общественной организации «Союз садоводов города Владивостока» Анатолий Беляков.

Кстати, в «Единой России» уже несколько лет действует проект «Домик садовода – опора семьи». Он был инициирован садоводами Ленинградской области и сейчас успешно реализуется по всей России. Приморье рассматривает возможность введения насущного для многих земляков партпроекта на территории края. Свое видение развития садоводства в Приморье предложила секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева.

- Идеальный вариант развития садоводчества: у каждой семьи, желающей обрести дом и работу на земле, наделы, не ограничивающиеся размером шесть соток, а гектар, два, три - по личному желанию семьи. Объединив около ста, двухсот и более семей, можно будет определить назначение и возможности правильного использования этих земель в зависимости от климатических особенностей региона, - считает секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева, для которой огородничество близко, знакомо и понятно с детства…

- Я выросла в селе, - вспоминает Людмила Заумовна, - и всегда знала: как поработаешь на приусадебном участке, так и в зиму будешь обеспечена картофелем, соленьями, вареньями… Партия считает своей первоочередной задачей помощь тем приморцам, которые многие часы своего личного времени проводят на земле, выращивая сельхозпродукцию для семьи, продавая ее излишки горожанам…

В ходе острой дискуссии дачники обозначили целый букет насущных проблем садоводческих обществ – и проезд на дачу для них лишь одна, хотя и больная тема.

Например, дачники Большого Камня – самого большого общества в Приморье – с горечью негодовали:

- Раньше автобус из города к пригородным дачам ездил 14 раз в сутки! Сейчас благодаря «заботе» главы городского округа – всего три раза в неделю! Дачники – бабушки и старики в основном – готовы 1 мая выйти в центр города с мотыгами и снести администрацию «Бигстоуна», как Бастилию!

Дачники Хасанского района и пригорода Владивостока поделились с «МК во Владивостоке» еще одной насущной для многих земледельцев бедой:

- Не секрет, что в обществах много брошенных хозяевами участков и земель. На заросших кустарником землях расплодились грызуны: белки, бурундуки, крысы и мыши, которые круглый год лезут на обихоженные нами дачи и землю и жрут все что ни попадя… Здесь же жируют ядовитые змеи, ведь грызун – их основная пища. Нередко змеи кусают детей и домашних животных, понятно, что в порядке самозащиты, но нам-то от этого не легче. По этим же брошенным землям к дачам из лесу прутся стада кабанов, причем многие уже с подсвинками и приплодом этого года. От кабана лопатой не отмахаешься – бывает, зверье нападает на дачников, прямо на грядке отбирает семенной фонд, а то и скудный обед. А летом ведь дикие свиньи зараз сожрут все выращенное!

Кстати, вице-губернатор края Сергей Сидоренко тут же отметил, что кабан – зверь теперь не редкий, для Приморья где-то уже ординарный… как землеройка.

- Если кабан хулиганит на дачах – звоните в местное общество охотников, - дал совет вице-губернатор, - они его живо «сократят»… Может, и вам свеженинки достанется…

Еще одну беду – равнодушие чиновников к землякам – озвучила с трибуны Людмила Талабаева:

- Я в шоке! Мы пригласили на совещание 66 человек, собрались 33 – представители садоводов и СМИ в основном. А главы десятков районов, где дачников много (не приехали на совещание представители Находки, например, Большого Камня и т.д. – Прим. ред.)… все они «единороссы» стопроцентно, в основном мое приглашение проигнорировали. Вот как они к людям-то относятся!.. За что мы их уж точно по головке не погладим…

По итогам форума принята резолюция, в которой указаны направления ближайшей работы. В том числе скорейшее приведение в порядок автотрасс к дачным и садоводческим обществам во всех муниципалитетах. А партия планирует провести подобные встречи с земледельцами в тех районах Приморья, где садоводство и огородничество наиболее перспективны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2015

Заголовок в газете: НАЙТИ УПРАВУ НА КАБАНОВ И МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру