Ряд мер предпринят в Приморье для привлечения детей и взрослых к здоровому образу жизни

Профлактка правонарушений среди подростков - спорт

Спортивные организации Приморья получат субсидии в 2015 году на трудных подростков. Соревнования и тренировки служат профилактике правонарушений. Хоккейный клуб «Адмирал»» станет отбирать чемпионов, условия для детей будут созданы - сугубо профессиональные.

Профлактка правонарушений среди подростков - спорт

Боевые искусства против криминала

Сегодня на территории региона ведется активная работа по вовлечению трудных подростков в занятия физической культурой и спортом. Ежегодно набор таких детей в общеобразовательных школах ведут тренеры физкультурно-спортивных организаций. «Зачастую именно эта категория несовершеннолетних наиболее активна в плане спорта. Наибольшей популярностью у ребят, конечно, пользуются боевые искусства», – отметила заместитель директора департамента физической культуры и спорта Приморья Ирина Якушева.

Стимулом для физкультурно-спортивных организаций набирать бесплатные группы ребят, относящихся к категории трудных подростков, послужат субсидии из краевого бюджета.

Директор департамента по координации правоохранительной деятельности Лилия Гончарук считает, что привлечение несовершеннолетних к занятиям спортом является одной их ключевых мер по профилактике негативных явлений и пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.

«Часто у родителей таких детей нет возможности оплачивать услуги спортивных кружков. Чтобы мотивировать организации, мы с 2007 года предоставляем им субсидии на возмещение затрат по предоставлению льгот при оплате секций. В прошлом году денежные средства получили 23 организации со всего Приморского края», – сообщили в спортивном департаменте.

На данный момент заявку на получение субсидий в 2015 году подали уже 25 организаций. До 1 апреля денежные средства будут распределены между всеми заявившимися.

Еще одной мерой вовлечения молодежи в занятия спортом является строительство универсальных спортивных площадок. «В прошлом году было закуплено 26 комплектов оборудования в 18 муниципальных образованиях, 19 площадок уже построены и оборудованы. В этом году в краевом бюджете предусмотрены средства на приобретение еще 25 комплектов оборудования. Мы уже заключили соглашение с муниципальными образованиями на доставку и установку 17 спортивных площадок», – обозначила Ирина Якушева.

В 2015 году на установку универсальных спортивных площадок по инициативе губернатора Владимира Миклушевского будет направлено 233 миллиона рублей.

Зимой на универсальных площадках можно играть в хоккей и заниматься фигурным катанием, летом – играть в футбол, баскетбол, волейбол. Также спортплощадка включает в себя раздевалки, освещение, трибуну на 100 мест и комплекс уличных тренажеров.

Всего на поддержку детского спорта в 2015 году предусмотрено 355 миллионов рублей. Из них 30 миллионов рублей – на субсидии организациям, 100 миллионов – краевой детско-юношеской школе, а также на проведение календарных соревнований среди детей и подростков.

Растить новых Фетисовых

22 марта начался первый учебный-тренировочный сбор детской хоккейной школы «Адмирала». До его начала тренер - селекционер хоккейного клуба «Адмирал», куратор хоккейной школы клуба Сергей Курмеша рассказал о спортивном лагере, его задачах и стратегии.

По словам Сергея Курмеши, в сборе примут участие 80 детей, отобранных тренерами «Адмирала». Предварительно их разбили на возрастные группы: 1999-2000 годов рождения и 2002-2004 годов рождения.

«Много ребят из Владивостока, их большинство, но есть юные дарования из Уссурийска, Артёма, Большого Камня. Всех лучших, я могу смело утверждать, мы собрали у себя», – добавил Сергей Курмеша.

Он отметил, что с юными спортсменами будут работать четыре тренера на льду. Их задача – развивать собственную хоккейную школу. В перспективе у начинающих приморских хоккеистов – участие в Юниорской хоккейной лиге (ЮХЛ), которая является прообразом Молодежной хоккейной лиги.

«Они – наш ближайший резерв. Если с финансированием всё будет нормально, то в предстоящем сезоне у нас будет команда ЮХЛ. У ребят этого возраста полноценный чемпионат, с разъездами от Караганды до Владивостока, участвуют в турнире порядка 10-12 команд. Те игроки, которые хорошо себя покажут в ЮХЛ, могут оказаться в МХЛ. Наша стратегия – это искать, находить, воспитывать и растить своих ребят», – подчеркнул он.

Отметим, самые талантливые ученики хоккейной школы «Адмирала» смогут со временем попасть в Академию Фетисова, открытую в сентябре прошлого года.

По словам губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, Академия станет важным центром развития хоккея в регионе.

«Когда приняли решение создать «Адмирал», мы это сделали для тысяч хоккейных болельщиков. Но еще мы это сделали для десятков тысяч детей, которые будут ходить в Академию Фетисова и учиться этой замечательной игре. И пусть не все они станут профессиональными хоккеистами, они научатся воле к победе, силе духа и командной игре», – считает глава региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2015

Заголовок в газете: Спорт приморский – многоликий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру