Недвижимость в Приморье выросла в цене

Стоимость квадратного метра жилья подскочила на порядок

Эксперты прогнозируют удорожание жилья во Владивостоке, несмотря на кризис.Рынок первичного жилья будет на подъеме долгое время, считает гендиректор группы компаний «Армада» Евгений Пименов.

Стоимость квадратного метра жилья подскочила на порядок

Кризис подступает к Дальнему Востоку. Растут цены на продукты, технику, полиграфию, недвижимость. По сравнению с прошлым годом средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья поднялась на 10–15 тысяч рублей. Те, кто успел взять квартиры в современных новых домах за 60– 70 тысяч рублей/кв. м, сегодня не скрывают своей радости. Тем более что банки также повысили ставки на ипотечное кредитование. А значит, для многих квартиры стали еще дороже.

Что будет с рынком недвижимости Владивостока? Стоит ли спешить с вложением средств? И как вести себя инвесторам, чтобы спастись от долгостроев, - во всем этом разбирался «МК во Владивостоке».

Приплыли

Такая вот картина: Владивосток - один из городов с самой дорогой недвижимостью в стране. Средняя цена квадратного метра с прежних 60 000 или 70 000 рублей в строящемся здании поднялась до 80 000 рублей. Готовое жилье на вторичном рынке также подорожало. На сегодняшний день при покупке однокомнатной хрущевки в спальном районе без ремонта покупатель выложит 100 000 рублей и более за один квадратный метр.

Некоторые покупатели не отчаиваются, считают, что стоит еще подождать и к лету на рынок недвижимости поступят небывалые по своей дешевизне предложения. Говорят, что владельцы жилья будут продавать квартиры за любые деньги, лишь бы пережить кризис. Но так ли это? И есть ли резон продавать дорогие квадраты, в то время как большинство людей их в спешке приобретают, чтобы, наоборот, сохранить свои деньги?

Арифметика сбережений очень проста: в 2000 году однокомнатную квартиру на вторичном рынке в приморской столице можно было купить за 10 000 долларов. Итого 10 000 делим на 33 квадратных метра (среднюю квадратуру однокомнатной квартиры) и получаем в среднем 300 долларов за квадратный метр. Сегодня цена квадратного метра более 100 000 рублей, а это примерно 1600 долларов (несмотря на высокий курс американской валюты в последнее время). Итого за 15 лет квадратный метр по отношению к доллару подорожал почти в пять раз. Россияне в принципе уже привыкли к тому, что с поводом или без, с кризисом или в условиях экономического роста стоимость квадратных метров растет не потому, что, а вопреки всему.

Сейчас у подъема цен есть еще и логическое обоснование. Все импортные стройматериалы и пошлины на них за счет скачка доллара подорожали минимум в два раза. Увеличились затраты застройщиков на иностранную рабочую силу, так как нашей, российской, у нас в регионе нет. А цены на новострой поднялись всего на 20%. Стоит ли нам надеяться на удешевление благодаря кризису?

Строим будущее

Согласно оценкам экспертов, скорее нет, чем да. В ближайшем будущем вслед за удорожанием строительных материалов (сейчас рынок по-прежнему торгует остатками со стабильных летних времен) последует рост цен и на «квадраты». То есть ждать в таком вопросе – вариант не самый рациональный.

Банки по-прежнему дают ипотеки. В феврале крупнейший банк России «Сбербанк» сохранил ставку в пределах 16% годовых.

Для надежных вложений нужно выбрать надежного застройщика. Единственным внушительным недостатком в первичном жилье был и остается риск долгостроя. Для его сокращения нужно внимательно оглянуться вокруг и вспомнить, кто из местных игроков уверенно выстоял на ногах в прошлом финансовом кризисе 2008 – 2009 гг. Мы можем перечислить не более пяти компаний.

Эти компании успешно сдали проекты в то время и продолжают строить по сей день. За их именами не надо далеко ходить.

За чей счет строятся здания, как не остаться у разбитого корыта и что выгодно застройщикам, мы узнали у генерального директора группы компаний «Армада» Евгения Пименова.

- Евгений Николаевич, откуда берется финансирование строительства?

- От дольщиков и собственных средств застройщика. Именно дольщики инвестируют основные средства для строительства. Чем активнее они себя ведут и вкладывают, тем качественнее и быстрее строятся объекты.

- По каким признакам можно выбрать стабильную компанию?

- Главный признак – устойчивость и время присутствия на рынке. Если компания стабильно успешна много лет подряд, возводит один объект за другим, то поводов для переживаний нет - все будет построено в срок. Например, мы как одна из крупнейших компаний–застройщиков точно знаем: остановка строительства, чтобы переждать, – самый опасный вариант. Из-за нее себестоимость строительства на выходе вырастет в разы, а цена за квадратный метр может не измениться, доверие дольщиков утратится, а ответственность за строительство целиком рухнет на плечи застройщика.

Останавливать строительство - самый опасный и дорогой путь, который в первую очередь не выгоден застройщику. Девелоперский рынок серьезно контролируется благодаря обновленному законодательству, которое защищает дольщика. Принимая деньги, мы обязуемся достроить любой ценой.

- Можно ли доверять строительным компаниям?

- Приведу в пример нашу компанию. Как вы знаете, сегодня мы работаем над реализацией проекта жилого комплекса «Алые паруса» на Эгершельде. Подготовка к этому проекту длилась два года напряженной работы всего коллектива группы компаний «Армада». Получение разрешительных документов, проектирование, экспертизы и т. п. Все это - серьезные затраты для компании, как финансовые, так и временные. В результате этой подготовительной работы мы получили разрешение на строительство и только потом приступили к строительству самого объекта. Но это только половина от главной цели, вторая же – это продать все квартиры и помещения. Для этого мы получили аккредитацию в Росреестре в соответствии с законом

№ 214-ФЗ, представив полный пакет документов, подтверждающий законность и прозрачность данного строительства. Согласно этому закону договор, заключаемый сторонами, регистрируется в Федеральной регистрационной службе Росреестра, и дольщик получает исключительное право на владение конкретной квартирой. Имея такой договор на руках, уже на этапе строительства можно быть уверенным в том, что эта квартира принадлежит только тому, кто ее оформил.

На сегодняшний день «Армада» является участницей всех ипотечных программ, в том числе и Росвоенипотеки, имеет аккредитацию в крупных страховых компаниях. Это значит, что все документы, ответственность, прозрачность компании проверили не только государственные органы, но и финансовые организации. Службы безопасности банков и страховых компаний совершенно не заинтересованы в том, чтобы иметь дело с долгостроями. Банк при выдаче ипотеки накладывает обременение на недвижимость, а страховая компания в случае недостроя компенсирует своему клиенту потери. Значит, обе организации крайне заинтересованы в сотрудничестве только с серьезными компаниями, чтобы исключить свои риски.

Но главным все же остается результат работы, который видят наши клиенты, - растущие вверх дома. Сегодня вы можете видеть первый из трех домов жилого комплекса «Алые паруса», который планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году. На нем мы разместили светящееся сердце как символ жизни и любви к своим клиентам, которые доверяют нам и являются такими же участниками строительства, как и наша компания, понимая, что конечный результат зависит только от наших совместных усилий, и тогда никакие внешние потрясения не страшны.

Первичный рынок

Рынок первичного жилья, по прогнозам экспертов во Владивостоке, будет развиваться еще долгое время. Этому способствуют многие факторы региона: огромное количество ветхих построек, которые не соответствуют современным нормам жизни, рост количества предприятий и достатка у людей, которые в свою очередь хотят повысить свой уровень жизни.

Это значит, что спрос на новое жилье будет расти, новостройки будут строиться во всех районах города и пригорода. Но вместе со всеми продуктами и товарами «квадраты» будут дорожать.

Существует заблуждение, что первичный рынок создан в основном для двух категорий людей: желающих инвестировать или сохранить свой капитал и желающих улучшить жилищные условия. Люди, которым физически негде жить, несмотря на значительную разницу в цене и качестве, думают, что лучше покупать квартиры вторичного рынка, которые приспособлены к проживанию сразу же после сделки купли-продажи. Хотя простой экономический расчет говорит об обратном: на готовом жилье, особенно старом, сэкономить не удастся.

Стоимость квадратного метра в новостройках априори ниже, чем в готовом здании. Благодаря современным технологиям строительства счета за электроэнергию и, главное, теплоснабжение вдвое меньше, чем в старом фонде, и вы можете быть уверены в том, что сразу после сдачи дома в эксплуатацию квартира подорожает на рынке минимум на 40-50 % от суммы первоначальной стоимости.

Конечно, после того как дом будет введен в эксплуатацию, придется выложить существенную сумму на ремонт. Но и это не уменьшит выгоды от покупки квартиры в новострое даже в это непростое время.

Заключение

Задумавшись о жилье, без сомнений, выбирайте новое. Получить выгодную стоимость квартиры и рассрочку платежа вы можете, обратившись к застройщику на ранней стадии строительства дома, тогда цены минимальные, а рассрочка максимальная. Квартира в новострое позволит вам в полной мере испытать комфорт и безопасность современного жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру