На базе завода «Звезда» в Большом Камне создадут еще один ТОР в Приморье

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поддержал идею

В январе этого года по указу президента РФ Владимира Путина с Большого Камня был снят статус ЗАТО, что позволяет создавать территорию опережающего развития.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поддержал идею

Состоялось заседание в администрации Приморского края под руководством губернатора Владимира Миклушевского. Один из вопросов заседания – подготовка кадров для завода «Звезда» в Большом Камне.

По словам начальника управления персоналом Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Ирины Кондратенко, уже сегодня ведется работа по подбору персонала. «Мы планируем, что состав работников завода «Звезда» на 60 процентов будет состоять из местного населения, остальных будем приглашать из других регионов. Однако на первоначальном этапе приезжих будет больше – это специалисты из Германии и Южной Кореи, которые займутся обучением сотрудников», – отметила Ирина Кондратенко.

Как стало известно в ходе совещания, в настоящий момент по поручению вице-премьера России Дмитрия Рогозина 27 февраля рассматривается вопрос о включении Большого Камня в список территорий опережающего развития. Губернатор Владимир Миклушевский эту идею полностью поддерживает.

«Для скорейшего развития Большого Камня это необходимо было сделать. Но статус ЗАТО не позволял нам этого. Сейчас, когда статус Большого Камня изменен, появились новые возможности», – отметил глава региона.

Отметим, в январе этого года по указу Президента РФ Владимира Путина с Большого Камня был снят статус ЗАТО.

Напомним, что в Большом Камне идет создание судостроительного комплекса «Звезда» в рамках Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС). Первый этап строительства судоверфи заканчивается в 2016 году, вторая и третья очереди – в 2018 году. Запуск производства планируется начать уже в первом квартале 2016 года. Предполагается, что СК будет заниматься строительством судов для освоения углеводородных месторождений на арктическом шельфе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру