За 2014 год в Приморье отмечается снижение смертности при ДТП на дорогах

Подводя итоги 2014 года, вице-губернатор Приморья Александр Лось, курирующий ведомства силовиков и МЧС, отметил, что проблема ДТП в регионе была актуальна всегда и уходящий год не является исключением. Однако, в этом году существенно снизилась смертность на дорогах.

«С моей точки зрения, основная причина тяжелых происшествий на дорогах – это правовой нигилизм граждан». – заявляет Александр Лось. – «К сожалению, люди не помнят о том, что правила дорожного движения, это закон, который необходимо соблюдать. Второй момент – состояние дорог. Сейчас дорожная структура приводится в порядок, основные трассы активно ремонтируются, и опасные участки дорог приводятся в нормативное состояние, при котором, если водитель соблюдает правила, то можно быть уверенным, что не пострадает. Третий вопрос, над которым мы работаем, это тот самый «золотой час» - время доставки пострадавшего в больницу для оказания полноценной помощи. Мы настойчиво требуем, чтобы это время было сокращено, и это касается не только скорой медицинской помощи, но и ГИБДД, потому что ДТП на дорогах, например, Владивостока часто являются причинами пробок.

«Следующий вопрос, над которым мы активно работаем – развитие системы автоматической видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Это отрезвляюще действует на водителей. Например, если раньше на мосту через Золотой Рог фиксировалось до нескольких тысяч случаев нарушения скоростного режима в неделю, то сейчас двести-триста. При этом мы не собираемся ставить камеры везде – они устанавливаются только на опасных участках, где часто происходят ДТП», - резюмировал вице-губернатор Александ Лось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру