Владивосток погряз во льдах из-за отсутствия команды от мэра?

Бездействие администрации Владивостока в части очищения города от снежно-ледяных образований и гололеда нарушило закрепленные действующим законодательством права граждан на охрану жизни, здоровья и имущества, а также интересы общества и государства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий. Об этом сообщила Прокуратура Приморского края на официальном сайте.

По мнению правоохранительных органов, уважительных причин для бездействия у городских властей не было. Гидрометеослужбы предупреждали в законном порядке о наступающей стихии за три дня.

По наблюдениям корреспондента МК.ру по сей день на дорогах и особенно тротуарах наблюдается гололедица. Не чищеными остаются лестницы и подъемы. Прокуратурой Владивостока также не остались не замеченными наледи на дорогах.

«Прокурором города Владивостока в следственный отдел по Ленинскому району города Владивостока следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены материалы проверки в отношении руководителей администрации города Владивостока для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (халатность)».

Проверка выявила, что после того, как горожане получили извещение о наступающей стихии, администрацией Владивостока было проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации, на котором принято решение «Об организации мероприятий по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с выходом циклона». Все городские мощности были приведены в режим готовности. Но, в нарушение требований Федерального закона, режим ЧС не был установлен главой администрации, а значит что, что принятое комиссией решение должным образом не исполнялось.

Также установлено, что при недостаточности необходимого количества специальной техники в зимний период для очистки дорожных покрытий, тротуаров, пешеходных переходов администрацией города технические средства иных юридических лиц не привлекались, соответствующие планы по ликвидации последствий погодных явлений не задействованы.

Несвоевременность и недостаточность принятия мер должностными лицами повлекли за собой причинение вреда здоровью значительного количества граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру