В Приморском крае Дома культуры отремонтируют и оснастят концертным оборудованием

Губернатор Владимир Миклушевский против закрытия сельских клубов

В Год культуры соответствующему департаменту в общей сложности увеличены бюджетные ассигнования более чем на 100 миллионов рублей, из них 85 миллионов направят на ремонт объектов культуры, находящихся в муниципальной собственности.

Губернатор Владимир Миклушевский против закрытия сельских клубов

По инициативе губернатора Приморья Владимира Миклушевского практически все Дома культуры в районах переоборудуют в соответствии с требованиями времени. Как известно, у Владимира Миклушевского есть собственный взгляд на то, как должна развиваться культурная жизнь в глубинке. Глава Приморского региона, проехав по 34 муниципалитетам, отметил, что нужно решать вопросы, которые накопились в сфере культуры на федеральном уровне. Владимир Миклушевский убежден, что нужна Федеральная целевая программа, направленная на возрождение Домов культуры и культурной жизни в них на селе.

Во время Большого проезда губернатор сказал: «Моя позиция здесь однозначная - я против закрытия клубов и малокомплектных школ. В этом (2014-м) году мы выделяем средства на ремонт одного дома культуры в каждом районе. Мы выделяем по 3,5 миллиона на условиях софинасирования. Район в свою очередь должен найти еще 1,5 миллиона. На эти средства будут восстановлены крыши и заменены окна. В следующем году мы эту программу обязательно продолжим», - добавил глава региона.

Так, по инициативе главы региона, департаменту культуры Приморского края в общей сложности увеличены бюджетные ассигнования более чем на 100 миллионов рублей, из них 85 миллионов направят на ремонт объектов культуры, находящихся в муниципальной собственности. Еще 15 миллионов - на строительство Дома культуры в селе Лазо. На сумму 500 тысяч рублей будет закуплено оборудование для детской школы циркового искусства в Арсеньеве.

Если вспомнить, из средств краевого бюджета в 2013 году уже поступили субсидии на приобретение светотехнического, звукоусиливающего и иного специализированного оборудования для учреждений культуры в 14 муниципальных образований края.

В 2014 году мы были проведены ремонты объектов культуры в Приморье, приобретено музейно-выставочного оборудования для Приморской картинной галереи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру