Владимир Миклушевский: Мы получили поручение президента России сделать свободным порт Владивосток

В ежегодном Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин 4 февраля предложил предоставить Владивостоку статус свободного порта. Он сказал: "Предлагаю предоставить Владивостоку статус свободного порта с привлекательным облегченным таможенным режимом. Напомню, что такая возможность предусмотрена в отношении Севастополя и других портов Крыма". Такая инициатива главы государства Владимира Путина прозвучала на собрании в Георгиевском зале Кремля.

Отметим, что в ежегодном собрании по поводу Послания президента страны Федеральному Собранию принял участие глава Приморья Владимир Миклушевский в составе губернаторского корпуса Российской Федерации.

«Также нам необходим комплексный проект современного конкурентного развития Северного морского пути. Он должен работать не только как эффективный транзитный маршрут, но и стимулировать деловую активность на российском Тихоокеанском побережье и освоение арктических территорий», - добавил Владимир Путин.

Губернатор Приморья, отвечая на вопрос - что принесет региону статус свободного порта - заметил, что Владивосток уже имел статус порто-франко в царские годы. За несколько десятилетий беспошлинной торговли Владивосток из маленького военного форта на Тихом океане превратился в крупнейший порт, который историки сравнивали с Лондоном и Гамбургом.

«У региона есть возможности наладить транспортную инфраструктуру, увеличить объемы перевалки грузов. Ведь Владивосток – это начало транспортного коридора России с востока на запад, это начало Трансиба. Мы получили распоряжение, над которым стоит серьезно поработать», - заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Логистика и транспорт имеют решающее значение для Приморского края, отметил глава региона. «Режим порто-франко предполагает, что территория станет свободной от общих таможенных правил, ровно также, как и территории опережающего развития. Мы получили поручение президента России сделать Владивосток свободным портом. Предстоит серьезная работа», - добавил Владимир Миклушевский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру