Почему приморские теплицы стали приносить больше урожая?

По информации департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, тепличные хозяйства стали участниками государственных программ по развитию сельского хозяйства. Так, в Партизанском районе хозяйство «Лазурный» получило 44 млн рублей в качестве субсидий из краевого и федерального бюджетов. Привлеченные средства пошли на реконструкцию 1 гектара теплиц из 6 имеющихся, а также ремонт помещения и оборудование его системой капельного полива. Отсюда и результат: Лазурный собрал 30 тонн огурцов, что в три раза больше прежнего урожая.

«Капельный полив – технология, которая позволяет подводить индивидуальную капельницу под каждое растение и обеспечивать постоянную механизированную подачу природной воды. Новое оборудование ввели в эксплуатацию в начале 2014 года», - сообщила директор предприятия Наталья Дубовцева.

Специалисты отмечают, что реконструкция позволит увеличить производительность теплиц до 600 тонн с квадратного метра земли в год, тогда как старые производят всего около 200 тонн. В планах хозяйства – до конца года собрать 1300 тонн урожая.

Экологически чистая продукция «Лазурного» сегодня востребована в нескольких муниципалитетах края. «Лазурный» использует российские удобрения – нитратов в местных огурцах содержится менее 120 миллиграмм при допустимой норме – 400.

В департаменте также подчеркнули, что компания ставит перед собой задачу реконструировать остальные 5 гектаров теплиц в течение следующих трех лет. Это позволит значительно повысить урожайность и снизить затраты на производство и, следовательно, уменьшить себестоимость овощей.

Напомним, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский включил агропромышленный комплекс в число приоритетных направлений развития экономики региона.

«У нас серьезные планы по развитию сельского хозяйства, и они подкреплены реальными денежными вложениями. После вступления в ВТО нам необходимо уделять большое внимание не только обеспечению продовольственной безопасности, но и ориентироваться на экспорт», - подчеркнул Владимир Миклушевский.

Глава региона неоднократно отмечал, что с введением санкций необходимо еще больше поддерживать приморских аграриев и наращивать производство.

«Зачем нам есть иностранные овощи? В Приморье выращивают собственные овощи, которые ничем не хуже, а лучше. Я не раз говорил уже о создании бренда «Произведено в Приморье», который станет знаком качества для продуктов питания, производимых в Приморье. Нам надо максимально развивать собственное производство», - подчеркнул губернатор.

Отметим, приморский рынок овощей и фруктов от санкций не пострадал. В достаточном количестве на прилавках магазинов присутствуют картофель, капуста, морковь и лук местного производства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру