В крупных городах Приморья появятся профессиональные сити-менеджеры

На внеочередном заседании Законодательного Собрания Приморья депутаты приняли законопроект, согласно которому во всех муниципальных образованиях края появятся профессиональные городские управляющие.

Реформирование системы местного самоуправления (МСУ) в Приморском крае завершается. Принят законопроект «О сроке полномочий представительных органов и глав муниципальных образований Приморского края, порядке формирования дум муниципальных районов и порядке избрания глав муниципальных образований Приморского края». Суть документа в том, что депутаты местных дум по-прежнему будут избираться на прямых выборах. Из их состава будет избираться председатель Думы, который становится главой района или городского округа. Администрацией будет руководить профессиональный управляющий (сити-менеджер), с которым Дума будет заключать контракт.

По словам зампредседателя Законодательного Собрания края Джамбулата Текиева, пока управляющие появятся лишь в крупных городах Приморья. «Если этот опыт окажется положительным, то мы его распространим и на другие поселения», - отметил Текиев.

Стоит отметить, что на заседании депутаты обсудили и типовую форму контракта с управляющими. Раньше не были четко прописаны требования к управленцам. Теперь законопроект, принятый в трех чтениях, четко регламентирует условия. Человек, желающий руководить территорий, должен иметь стаж не менее 5 лет на руководящих должностях в организациях независимо от правовой формы. Возраст кандидата должен быть не менее 30 и не более 60 лет.

Напомним, 26 мая Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий регионам право определения механизма формирования органов власти в городах, а так же объем их полномочий. На то, чтобы решить, какая именно модель МСУ приемлема, глава государства дал регионам полгода. В Приморье была создана рабочая группа по реформе МСУ. В нее вошли 27 человек: главы МО различных уровней, депутаты ЗС ПК, представители аппарата ЗС ПК, представители Министерства юстиции по краю. Возглавил группу вице-губернатор Александр Ролик.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру