Симфонический оркестр Приморского театра оперы и балета дает концерты в Москве

Симфонический оркестр Приморского театра оперы и балета под руководством главного дирижера театра Антона Лубченко вылетел в Москву на первые столичные гастроли. Музыканты выступили в Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского в воскресенье в рамках международного хорового конгресса.

Как сообщили в департаменте культуры Приморья, в программу оркестра войдут: симфоническая поэма "Казнь Степана Разина" Д. Шостаковича, "Половецкие пляски" из оперы "Князь Игорь" А. Бородина, сочинение Митрополита Волоколамского Илариона Concerto grosso, кантата "Александр Невский" С. Прокофьева и часть патеритческой оратории Г. Свиридова на слова В. Маяковского "Солнце и поэт".

Сольные партии исполнят артисты оперной труппы Приморского театра оперы и балета Татьяна Макарчук и Евгений Плеханов. Концерты пройдут при участии Академического хора МГУ им. Ломоносова по управлением Миры Аскерова.

Вход на концерты свободный. Отметим, что это не первый опыт участия приморских артистов в общественно значимых мероприятиях. За год Приморский театр оперы и балета сам не раз являлся инициатором социально резонансных проектов. Так, 3 апреля коллектив театра первым в стране провел концерт русской симфонической музыки в поддержку соотечественников на Украине. Выступление собрало полный зрительский зал.

Был обеспечена прямая трансляция концерта в Интернете. Министр культуры РФ Владимир Мединский направил в адрес Приморского театра оперы и балета благодарственную телеграмму.

Как сообщили в департаменте культуры края, коллектив театра уже дважды проводил гастроли в крае в рамках краевого музыкального фестиваля "Приморский ключ". Также в начале декабря симфонический оркестр театра выступит с концертами на площадках МГУ им. Ломоносова и Мариинского театра. В следующем году хор и симфонический оркестр представят Приморский край в Брукнерхаусе (Линц, Австрия).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру