Цикл лекций, посвященных Первой мировой стартовал в Приморском музее им. Арсеньева

Приморский музей имени Арсеньева запустил уникальный проект, который напомнит приморцам и гостям Владивостока о событиях и героях Первой мировой войны 1914-1918 годов. Первую встречу-лекцию провел главный библиотекарь научной библиотеки ДВФУ Роман Авилов. Далее мероприятия будут проходить в музее еженедельно в рамках выставки «Первая. Забытая».

Как подчеркнул Роман Авилов, интерес к истории растет, что обусловлено событиями последних лет в России, и внешнеполитическим курсом страны. Способствует интересу и переосмыслению открытие архивов советского государства.

Лекция, что состоялась в минувшую пятницу, была посвящена интереснейшему российскомe генералу времен Первой мировой войны Алексею Будбергу. Его знают, считает Роман Авилов, в основном, как участника Белого движения, он долгое время служил на Дальнем Востоке, был начальником штаба Владивостокской крепости более 10 лет. Написал воспоминания общим объемом более 1750 страниц и в общем был человеком исключительно талантливым. Будучи профессиональным штабным работником, он всегда знал, как нужно поступать в той или иной ситуации, но вышестоящее начальство в большинстве случаев его не слушало. Итог получался печальный».

История представляет не только академический интерес, она нужна для того, чтобы не совершать тех же ошибок, что и раньше. В частности, что касается подбора начальствующих кадров, проблем военных реформ, решения социальных проблем, которые рано или поздно могут привести к революционным движениям. Сейчас российская армия встала перед теми же проблемами, перед которыми она стояла в начале ХХ века. Такую точку зрения высказал лектор.

Сто лет Россия хранила молчание о событиях Первой мировой войны. После выхода Указа президента РФ Владимира Путина о том, что 1 августа отмечается 100-летие начала Первой мировой войны, этой теме стали уделять особое внимание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру