Владивосток встречает корабли

Моряки дружественных флотов совместно осваивают Тихий океан

В последнюю неделю октября главная база Тихоокеанского флота принимала на центральном причале порта сразу двух гостей - океанографическое исследовательское судно Балтийского флота «Адмирал Владимирский» и эскадренный миноносец «Хамагири» из Страны Восходящего Солнца.

Моряки дружественных флотов совместно осваивают Тихий океан

Цель – совместное учение

28 октября, в завершающий день своего визита во Владивосток, японский эсминец провёл вместе с российскими большим противолодочным кораблём «Адмирал Пантелеев», средним морским танкером «Илим», морским буксиром МБ-105 и вертолётом Ка-27ПС морской авиации ТОФ учебные манёвры в заливе Петра Великого. Ведь основной целью этого неофициального визита стало продолжение дальнейшего сотрудничества между флотами двух стран (прерванное на время японской стороной в связи с введёнными западными странами против Российской Федерации санкциями. – Прим. ред.) и проведение учения по спасанию на море типа «САРЕКС».

Как сообщили «МК во Владивостоке» в штабе Тихоокеанского флота, в планы нынешних учений были внесены новые элементы, которые сделали их масштабными и динамичными. Экипажи кораблей ликвидировали условный пожар на судне, терпящем бедствие в море, отработали совместные действия аварийно-спасательных групп на «пострадавшем» плавсредстве и спасали людей, плавающих в море на надувных плотиках.

Чем запомнится ещё визит наших соседей по Японскому морю? Дружеской встречей, когда старшего похода капитана 1 ранга Ёсикаву Наонори у трапа приветствовал заместитель командира дивизии надводных кораблей капитан 1 ранга Александр Потапов. Японским морякам под звуки флотского оркестра вручили традиционный русский каравай.

А ещё были протокольные визиты официальной делегации Морских сил самообороны Японии командованию ТОФ и главе администрации Владивостока, возложение венка к Вечному огню мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота», цветов – к могилам соотечественников на Морском кладбище. Кроме этого, наши гости провели день открытых дверей на эсминце «Хамагири» для приморцев, посетили БПК «Адмирал Пантелеев», с большим интересом совершили ряд экскурсий по городу.

Визит японского корабля закончился церемонией прощания в море после выполнения программы совместного учения.

Эсминец «Хамагири» является пятым в серии из восьми кораблей «Асараги», что находятся на вооружении Морских сил самообороны Японии. Его боевое предназначение – противолодочная оборона и уничтожение надводных кораблей противника.

Кругосветка продолжается

Хлебом-солью встретили военные моряки и владивостокцы и океанографическое исследовательское судно Балтийского флота «Адмирал Владимирский», которое впервые за 30 лет 18 августа отправилось в кругосветную научную экспедицию из Кронштадта.

Океанское плавание «Адмирала Владимирского» продлится более четырёх месяцев. За время дальнего похода корабль пройдёт 24 670 морских миль, совершит заходы в пять российских (среди которых три дальневосточных: якутский Тикси, чукотский Певек и Петропавловск-Камчатский) и четыре зарубежных порта. В ходе экспедиции проводятся комплексные океанографические исследования, сбор сведений для корректуры морских навигационных карт, руководств и пособий для плавания, проверка работы радионавигационных систем.

Маршрут судна проходил по Балтийскому, Северному и Баренцеву морям, акватории Северного морского пути. И там не обошлось без открытий! Находясь в Северном Ледовитом океане, участники экспедиции официально подтвердили открытие нового острова в море Лаптевых. На неизведанный участок земли, которому уже дали название Яя, высадились военные гидрографы, которые определили его точные координаты. Благодаря этому территориальные воды России прирастут более чем на 450 квадратных миль. Кроме того, экипаж обнаружил несколько новых островов неподалеку от Новой Земли, а также ранее неизвестные мысы и проливы.

8 октября «Адмирал Владимирский» вышел в Берингово море и продолжил свой путь до Петропавловска-Камчатского по Тихому океану, а 12-го зашёл в столицу Камчатского края. Здесь балтийцы пополнили продовольственные и другие запасы, отдохнули после трудного перехода по арктическим морям и северо-западной части Тихого океана.

После нескольких суток пребывания во Владивосток судно покинет российские воды и направится в канадский Ванкувер. Позже оно зайдёт в никарагуанский Коринто, кубинскую Гавану и французский Брест.

Океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» построено в 1975 году для проведения научных исследований. В советский период оно входило в состав 176-го отдельного дивизиона океанографических исследовательских судов, базировавшегося в Севастополе. Его водоизмещение составляет 9120 тонн, длина – 147,8 м, ширина – 18,6 м, осадка – 6,4 м, дальность плавания – 18 тысяч миль при 15 узлах. Оно способно вместить до 80 пассажиров. В составе экипажа 170 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру