Корейская автономия Находки объединяет и русских, и татар, и украинцев

В приморском портовом городе с размахом отметили 150-летие переселения корейцев на российский Дальний Восток

«Здесь, в Приморье, жили мои отец и дед. Родители были партийными людьми, но в 1937 году, когда мне было три года, нашу семью депортировали в Ташкент, - рассказывает жительница Находки Раиса Павловна Юн. - Сегодня наша семья вновь живет в Приморье. Мои дети, конечно, понимают, когда я общаюсь с ними по-корейски, но сами на нашем языке уже не говорят. Не пойму я нашу молодежь - и не русские, и не корейцы, а так - нейтральные люди»...

В приморском портовом городе с размахом отметили 150-летие переселения корейцев на российский Дальний Восток

Большинство корейцев старшего поколения, с которыми общался «МК во Владивостоке», хорошо знают историю своей семьи, однако молодежь обычаи, ритуалы и родословная сегодня уже мало интересует. И одной из своих задач национальные объединения корейцев в Приморье видят именно в сохранении и поддержании корейских традиций, воспитании в соответствии с ними молодежи.

По некоторым данным, сегодня на Дальнем Востоке проживают около 200 тысяч корейцев - столько же было официально зарегистрировано на его территории и в 1917 году! Спустя 20 лет многие корейцы были подвергнуты репрессиям НКВД и переселены в Казахстан. Потомки выживших смогли вернуться на родные земли в начале 1990-х годов.

Около половины корейцев Дальнего Востока живут в Приморском крае. В Находке, например, корейская диаспора самая многочисленная из национальных организаций. Хотя подсчет ее членов не ведется, да это сегодня и невозможно – слишком много смешанных браков. Поэтому, по словам члена Совета общественной организации «Национально-культурная автономия корейцев Находка» Анатолия Ли, на праздниках всегда многолюдно – здесь и русские, и татары, и украинцы, и башкиры.

«К нам обращается очень много людей, которым мы рассказываем о том, как правильно проводить традиционные корейские обряды, - подчеркивает Анатолий Деярович. – Так, считается, что у корейцев четыре основных застолья – год ребенку, когда определяется будущее малыша (его накрывают бабушка с дедушкой), свадьба ребенка (здесь стол – забота родителей), 60-летний юбилей родителей – хангаби (его должны организовать дети) и последний – поминальный. А обрусевшая молодежь часто совершенно не знает элементарных вещей. На одном из банкетов я увидел, как парень, чокаясь со взрослым, держал бокал одной рукой. Это неуважение! Подносить бокал необходимо только двумя руками и немного склонив голову. Кроме того, мы помогаем корейцам разбираться в своей родословной, подсказываем, что каждая фамилия имеет свой пой (направление, корень). Допустим, у фамилии Ли – три поя, у Ким – четыре».

В Находке, в муниципальном Доме молодежи, на фестиваль корейской культуры собралось народу столько, что в зале пришлось срочно создавать дополнительные места. Праздник организовали Ассоциация корейских организаций Приморья совместно с национально–культурной автономией корейцев Находки и консульством Корейской Народно-Демократической Республики при поддержке администрации НГО. В фойе Дома молодежи была развернута выставка национального искусства, гостям показали документальный фильм о причинах переселения корейцев на приморские земли и их роли в освоении и развитии края. Свои навыки продемонстрировали воспитанники секции тхэквондо. А кульминацией культурной программы стало выступление профессионального ансамбля народного танца, приглашенного из Пхеньяна.

Национально–культурную автономию и консульство КНДР связывают давние дружеские отношения. Корейцев Находки, ведущих активную деятельность, приглашают на все значимые мероприятия, проводимые дипломатами. В свою очередь те - желанные гости на праздниках национального объединения. Генеральный консул Корейской Народно-Демократической Республики в Находке Им Чхон Ир лично поздравил всех собравшихся. «Наши корейские соотечественники преодолели много трудностей, но продолжают вносить свой вклад в развитие Приморского края, они проявляют себя во многих областях культуры, экономики», - отметил консул.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру