Приморцы действуют умело

На территории Дальнего Востока России идут учения «Восток-2014»

О том, как подошли к «Востоку» соединения и воинские части 5-й общевойсковой армии, в интервью «МК во Владивостоке» рассказал начальник штаба армии генерал-майор Сергей Чеботарев.

На территории Дальнего Востока России идут учения «Восток-2014»

- Подготовку к стратегическому КШУ – одному из ключевых мероприятий оперативной подготовки органов военного управления и войск – мы начали заблаговременно. Это – поэтапное слаживание штабов всех уровней последовательным проведением штабных тренировок, учений, оперативно-полевых поездок, различных сборов.

Особенность текущего года – намного возросла напряжённость всех мероприятий оперативной и боевой подготовки войск по требованию министра обороны. В результате повысились полевая выучка личного состава при проведении вождения, стрельбы с учётом многократного увеличения количества расходования боеприпасов. Со всеми соединениями проведены командно-штабные учения, а с 20-й ракетной бригадой – тактические под руководством заместителя командующего армией генерал-майора Валерия Солодчука. Они, по сути, явились венцом подготовки объединения в целом к «Востоку» и на конец августа – начало сентября соединения и воинские части армии вышли на заключительный этап.

- Понятно, что каждое мероприятие играло свою роль в подготовке командного состава. Но какие были особенно значимы?

- Я выделил бы учебно-методический сбор с командирами соединений и воинских частей под руководством заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенанта Александра Ивановича Ленцова, организованный в Сергеевке на базе 59-й отдельной мотострелковой бригады. Там комбриги всей страны совершенствовали методические навыки в организации подготовки подразделений к выполнению задач по предназначению, вырабатывали единую методику подготовки и проведения занятий по основным предметам боевой подготовки, а также на практике показали свои профессиональные знания и умения.

- Сергей Валерьевич, какие соединения показывают наиболее заметные результаты в боевой учёбе?

- На правом фланге по состоянию боевой подготовки, воинской дисциплины, учебно-материальной базы – 59-я отдельная мотострелковая бригада. Её руководящий состав недавно ушёл на повышение. Комбриг генерал-майор Роман Бердников – на учёбу в академию Генерального штаба РФ, а его начальник штаба подполковник Алексей Бердников принял 60-ю отдельную мотострелковую бригаду.

Высокие результаты отличают ракетное соединение под командованием полковника Александра Пешкова, 305-ю артиллерийскую бригаду во главе с полковником Олегом Кушниром и 8-ю зенитную ракетную полковника Вадима Шестакова. Есть у нас с кого брать пример!

- Как прошло развёртывание ваших войск в период внезапной проверки?

- Согласно распоряжению начальника Генерального штаба мы выполнили в указанные сроки весь комплекс мероприятий по приведению в боевую готовность «Полная». Поздним вечером начали передислокацию соединений и частей армии комбинированным способом с выходом на полигоны ВВО. К примеру, одна из мотострелковых бригад на самолётах военно-транспортной авиации была доставлена на остров Сахалин, другая по железной дороге – за пределы Приморского края. Уже к исходу 15 сентября все наши соединения заняли определённые им районы, в полном объёме развернули систему управления в полевых условиях для проверки готовности войск по плану выполнения учебно-боевых задач – контрольных занятий по основным предметам обучения, ротно- и батальонно-тактических учений. На этом этапе все бригады действовали достойно. Большие нагрузки испытывали инженерные части, подразделения связи, материально-технического обеспечения.

Добавлю, что в полевых условиях проходят апробацию новые армейские пункты управления. Это пневмокаркасный модуль, который ещё предстоит освоить, на практике выявить положительные и отрицательные качества, дать объективные характеристики функциональной способности в любых условиях обеспечивать жизнедеятельность военного управления, чтобы промышленность могла усовершенствовать новый образец перед массовым производством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру