Командно-штабное учение «Восток-2014» стартовало 19 сентября

Розыгрыш практических эпизодов действий войск запланирован на каждом этапе проведения операций по защите морского побережья

19 сентября с получением штабами соединений «вводных» Генерального штаба Вооружённых сил началось стратегическое командно-штабное учение «Восток-2014». Перед стартом главных манёвров года в течение недели в войсках Восточного военного округа проводилась внезапная проверка.

Розыгрыш практических эпизодов действий войск запланирован на каждом этапе проведения операций по защите морского побережья

От Владивостока до Анадыря

Как сообщили «МК во Владивостоке» в штабе ВВО буквально накануне учения, соединения и части, принимавшие участие во внезапной проверке боевой готовности войск округа, заняли исходные районы, учебные центры, полигоны, оперативные аэродромы и готовы к проведению СКШУ «Восток-2014» на более чем 20 сухопутных, морских и авиационных полигонах от Владивостока до Анадыря. Розыгрыш практических эпизодов действий войск запланирован на каждом этапе проведения операций по защите морского побережья и приморской островной зоны, а также в ходе совместных действий сухопутных и морских группировок войск (сил) на полигонах острова Сахалин, полуостровов Камчатка, Чукотка, в южной части Приморья и морских полигонах Камчатского и Приморского краёв.

В ходе учения будут отработаны задачи переброски крупных сил в районы предназначения и организации взаимодействия в составе межвидовой группировки войск, выполнены упражнения боевых стрельб оперативно-тактическими ракетными комплексами, крылатыми ракетами сухопутного, морского и авиационного базирования.

- По сути, «Восток-2014» - это завершающий этап проведения комплекса командно-штабных, специальных учений, тренировок органов военного управления, внезапных проверок боевой готовности войск (сил) в 2014 году, в ходе которых были задействованы штабы всех уровней и звеньев управления, соединения и части видов Вооружённых Сил и родов войск, - заявили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. – Здесь будет задействовано около 100 тысяч военнослужащих и до 1,5 тысячи танков, 20 самолётов, 5 тысяч единиц вооружения, военной и специальной техники, 70 кораблей.

В небе, море, на земле

Экипажи ВВС выполнят комплекс задач по авиационному обеспечению межвидовых группировок ВВО. Это перебазирование на запасные и оперативные аэродромы, прикрытие войсковых колонн на маршрутах выдвижения войск, несение боевого дежурства по ПВО, десантирование техники и личного состава, ведение воздушной разведки, а также нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным и морским целям, имитирующим вооружение и военную технику условного противника.

К учению привлечены стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС, дальние бомбардировщики Ту-22М3, самолёты-заправщики Ил-78, военно-транспортные самолёты Ил-76 и Ан-12, самолёты дальнего радиолокационного обнаружения А-50.

Непосредственную поддержку войскам на полигонах округа окажут вертолёты армейской авиации Ми-8, Ми-24 и Ка-52, фронтовые бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25, истребители МиГ-31 и Су-27, а также новейшие многофункциональные авиационные комплексы Су-34, Су-30СМ и Су-35С.

Кстати, военно-транспортная авиация оперативно перебросила на Дальний Восток мотострелковую и танковую бригады из Западного военного округа! Здесь они укомплектовались оружием и военной техникой, аналогичными штатным, и, получив боеприпасы, выдвинулись маршем в назначенные районы для организации боевого слаживания в составе войск ВВО на местных полигонах.

Что касается морской составляющей: корабельные тральные группы из состава соединений минно-тральных кораблей, корабельные поисковые ударные группы (КПУГ) Тихоокеанского флота уже приступили к выполнению задач по обеспечению благоприятного оперативного режима в морских районах в акваториях Тихого океана, а также Охотского и Японского морей. На данном этапе задействовано больше 10 морских и базовых тральщиков, около 15 больших и малых противолодочных кораблей.

Корабельные тральные группы ведут поиск мин и минных постановок, взаимодействуя с самолётами морской авиации и дизельными подводными лодками. Траление мин идёт по маршрутам развёртывания разнородных группировок кораблей, корабельных ударных групп и корабельных поисковых ударных групп при помощи контактных и бесконтактных тралов. Данные по анализу районов с повышенной минной опасностью и результатам траления оперативно докладываются в штаб руководства учением. В это же время КПУГ отрабатывают задачи поиска и обнаружения подлодок «противника» во взаимодействии с противолодочными самолётами Ил-38 и вертолётами Ка-27ПЛ.

Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов поставил задачу воздушно-десантным войскам быть в готовности к оперативной переброске – независимо от географии и способов применения. Так, подразделения Уссурийского и Улан-Уденского десантно-штурмовых соединений десантировались на полигоны Чукотки и Сахалинской области. Их штабы приступили к организации управления при выполнении учебно-боевых задач на незнакомой местности. При этом командиры широко используют разведывательные данные, полученные от беспилотных летательных аппаратов.

По предварительным подсчётам, военные автомобилисты в ходе учения перевезут около 10 тысяч тонн ракет и боеприпасов, горюче-смазочных материалов, продовольствия и других материальных средств. Всё это – для горячей боевой учёбы!

Учение продлится до 25 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру