Выборы-2014: Как это было

В Приморье закончились выборы губернатора, глав муниципалитетов и депутатов. Уже очевидно: сентябрьские выборы станут самыми масштабными за последнее время

О том, как проходил Единый день голосования в Приморье "МК во Владивостоке" в течение всего 14 сентября размещал информацию на нашем сайте.

В Приморье закончились выборы губернатора, глав муниципалитетов и депутатов. Уже очевидно: сентябрьские выборы станут самыми масштабными 
за последнее время

В начале выборного процесса

В 8 утра почти полторы тысячи избирательных участков приступили к приему избирателей, выборы в Приморье официально стартовали. При этом жители края придут на участки не просто отдать свои голоса. Повсеместно организованы праздничные мероприятия, приняты меры по обеспечению законности голосования, усилению мер безопасности.

Сегодня в краевом центре также пройдут дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания Приморья по избирательному округу № 5 и депутата Думы Владивостока по избирательному округу № 3.

Избирательные бюллетени, в которых предстоит поставить галочку каждому сознательному гражданину, достигшему 18-летнего возраста, напротив фамилии лишь одного кандидата, включают в себя четыре фамилии претендентов на самый высокий в Приморье пост.

Это врио губернатора Приморья Владимир Миклушевский, депутат Думы Владивостока, член ЛДПР Андрей Андрейченко, председатель Приморского отделения КПРФ, депутат ЗСПК Владимир Гришуков, а также пенсионер Владимир Лебедев.

Фото автора

Напомним, что в этот же день в ряде муниципалитетов Приморья в единый день выберут глав и депутатов.

Голосование продлится до 20.00, после чего участки закроются и комиссии начнут подсчет голосов.

Для избирателей, не имеющих возможности прийти на избирательный участок, организовано выездное голосование.

У избирателей повысилась требовательность к власти

Как рассказал «МК во Владивостоке» член избирательной комиссии Приморья Алексей Мигунов, с 3 по 13 сентября в Приморье проходило досрочное голосование. По последним данным, досрочно проголосовали около 100 тысяч избирателей: 92 тысячи – с 3 по 9 сентября в помещениях ТИКов и ИК муниципалитетов, 7131 избиратель досрочно проголосовали на 182 судовых избирательных участках, 951 избиратель – в труднодоступных и удаленных местностях Приморского края.

В явке на досрочное голосование лидируют Уссурийск – 17 511, Находка – 12 728, Артем - 8857 и Владивосток - 8139 избирателей.

Как сообщил член КИК Роман Охотников, всего в выборах на территории Приморья принимают участие около 1,5 миллиона избирателей, которые голосуют за 446 зарегистрированных кандидатов выборов различного уровня, претендующих на 89 мандатов. Максимальное число кандидатов зарегистрировано в Уссурийском городском округе, где за 26 депутатских кресел Думы УГО вступили в соревнование за электоральное предпочтение 123 кандидата.

Голосование приморцев началось в 8 утра без замечаний на 1293 станционарных, 182 судовых и 29 временных избирательных участках края. Временные ИУ открыты на территории крупных больниц, шести вузов и одной воинской части.

Отвечая на вопрос «МК во Владивостоке», председатель Законодательного Собрания Приморья Виктор Горчаков сказал:

- Я уже отдал свой голос сегодня, что советую сделать всем избирателям, не затягивая. Лучше всего голосовать с утра - тихо, спокойно, пока никто и ничто не мешает. Не могу прогнозировать уровень явки, но для себя отметил, что избиратели стали более требовательны к власти, а значит, проголосуют ответственно и за достойного кандидата в губернаторы.

Фото автора

В Приморье на выборах впервые работает служба 09

Приморцам, которые по состоянию здоровья 14 сентября не могут прибыть на избирательный участок, предоставлена возможность реализовать свое гражданское право на дому.

Для этого им необходимо подать заявку в избирательную комиссию по месту жительства до сегодняшнего дня.

Как рассказал «МК во Владивостоке» член КИК Приморья Алексей Мигунов, узнать адрес и телефон своего избирательного участка избиратели могут в справочной службе.

- Телефон справочной службы единый по всему краю - 09 или 009. Звонок абсолютно бесплатный для всех жителей Приморья. Также расположение своего избирательного участка и его телефон можно посмотреть на официальном сайте краевой избирательной комиссии, - рассказал Мигунов. - В Приморском крае 40 избирателей, достигших возраста более ста лет… В этом году впервые голосующих - 27,6 тысячи человек. Для них крайизбирком подготовил подарки - флеш-браслеты. Все 15 тысяч браслетов переданы в участковые избирательные комиссии.

В 11 часов 14 сентября член КИК Роман Охотников сообщил:

- На 10.00 в Приморье проголосовало 9,59%. Это 143 965 избирателей, причем более 90 тысяч из них – «досрочники», отдавшие свои голоса с 3 по 13 сентября.

Тем временем глава Приморья Владимир Миклушевский вместе с супругой Ириной уже исполнили свой гражданский долг и проголосовали на избирательном участке № 817 (ул. Десятая, 10).

Ефим Звеняцкий, худрук академического театра им. Горького:

- Прийти на выборы – это ответственный выбор ответственных людей. Ответственных за свое будущее, за счастье своих семьи и детей. Причем мне кажется, что выбираем не только мы, избиратели, в ходе выборов и кандидаты набирают среди нас свою будущую команду поддержки.

Приморцы подтянутся на выборы после дач

Известный приморский политолог, директор Дальневосточного консалтингового агентства Петра Ханас сказал, что явка на выборах единого дня голосования будет достаточно высокой.

Фото автора

В интервью «МК во Владивостоке» он заявил:

- Безусловно, эти выборы - основное событие уходящего года. Они значимы для политической системы и для дальнейших действий властей. Я боюсь даже преуменьшить значимость событий. Нет смысла говорить о помпезности голосования, надо говорить о легитимности процесса.

По словам Петра Ханаса, в ДВФО уже три года проходят прямые выборы губернаторов:

- Они были все разные при разной явке, при разной конкурентной борьбе. Первые выборы были в Амурской области, при достаточно низкой явке победил Олег Кожемяко. Обратная ситуация была в Чукотском округе: там явка была высокой. Что касается сегодняшних выборов – думаю, что в Приморском крае явка избирателей будет достаточно высокой. Прогнозы уже можно делать. Политология - наука довольно точная. При знании явки на 14.00 и учитывая летний период, можно прогнозировать с точностью до 1,5 процента. Каждые два часа явка прибавляет около 10 процентов. Около 27-28 процентов будет на 14.00. Около 40 процентов - к концу дня. Это если не будет электоральных всплесков, а они будут. Народ к вечеру начнет возвращаться с дач. Так что общая явка, я думаю, составит 45-47 процентов, - подчеркнул Петр Ханас.

В Приморье проголосовал каждый четвертый избиратель

По данным КИК Приморья, на 15 часов местного времени в крае на 1,5 тысячи избирательных участков проголосовали 377 891 избиратель, или более 25%.

Среди лидеров голосования – Артем, где на 15.00 проголосовали 47% избирателей. Среди аутсайдеров – Владивосток, где явка избирателей к урнам едва превысила 10%.

Сегодня, 14 сентября, в Приморье впервые голосуют 27 тысяч 586 человек, достигших 18-летнего возраста. Молодым избирателям, исполнившим свое гражданское право, приготовлены подарки - флэш-карты в виде браслетов.

Как отметил в интервью «МК во Владивостоке» член КИК Приморья Алексей Мигунов, из 48 региональных отделений политических партий, зарегистрированных в Приморье, 10 приняли участие в выборах.

- Они выдвигали как отдельных кандидатов на различных уровнях выборов, так и списки кандидатов. Например, в таких муниципалитетах, как Уссурийск, Спасск-Дальний, избиратели могут голосовать не только за отдельных кандидатов, но и за списки кандидатов, выдвигаемых политическими партиями.

Голосуем за процветание

Своим видением значения выборов для Приморья с «МК во Владивостоке» поделились бывший командующий Тихоокеанским флотом адмирал Константин Сиденко и депутат Думы Владивостока Михаил Веселов.

Константин Сиденко:

- На своем избирательном участке я побывал утром, сразу после его открытия. Почему я иду на выборы? Потому что хочу видеть процветающий, комфортный для проживания край. Вне зависимости от выбора каждый должен прийти на избирательный участок и выразить свою гражданскую позицию. Я, например, выборы никогда не пропускал.

Михаил Веселов:

- Голосуя за кандидата, мы голосуем и за его программу развития края. Получается: или я иду одной дорогой с большинством земляков, или же остаюсь на обочине жизни. Поэтому нужно идти и голосовать…

По данным КИК Приморья, на 18 часов местного времени в крае на 1,5 тысячи избирательных участков проголосовали 483 178 избирателей, или более 32%.

Среди 14 территорий - лидеров голосования, где проголосовало более 40% избирателей, Артем.

Среди аутсайдеров – Владивосток, где явка избирателей к 18 часам превысила 16,5%.

Причем явка по районам Владивостока выглядит так: Ленинский район – 15,3%, Первомайский – 14, Первореченский – 18,5, Советский – 16, Фрунзенский район – 22,5%.

В целом же явка избирателей на выборах губернатора края уже превышает прошлогоднюю на выборах мэра Владивостока.

Серьезных нарушений в ходе выборов не зафиксировано, имеется одна жалоба гражданина, не имеющего прописки в Приморье, однако желающего проголосовать на выборах 14 сентября 2014 года.

Интересно, что из четырех кандидатов на пост губернатора Приморья проголосовали лишь трое – Миклушевский и Лебедев во Владивостоке и Гришуков (КПРФ) – по месту регистрации в Находке. Не смог проголосовать Андрейченко (ЛДПР), не имеющий прописки в Приморье…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру