Владивосток и высокое искусство АРТ

В краевом центре Приморья стартовали ХII «Меридианы Тихого»

Снова горожане торопятся увидеть зарубежных и местных звезд кино, мечтают о неожиданных селфи или автографах, торопятся посмотреть фильмы, которые вряд ли получиться скачать в интернете, посетить увлекательные выставки и мастер-классы…

В краевом центре Приморья стартовали ХII «Меридианы Тихого»
Фото Инна Буслаева

В общем, многие земляки всячески стремятся вырваться из серых будней и приобщиться к чему-то грандиозному, непровинциальному и вечному – к тому, чем является и что несет за собой настоящее искусство.

И даже несмотря на то, что за 12 лет существования кинофестиваля во Владивостоке так и не начали толком снимать свое кино – на большом экране горожане видели лишь местный ужастик «Проект: Панацея», который съемочная группа отчаянно пытается запустить в российский прокат, – «Меридианы Тихого» живут и развиваются, став ожидаемым и любимым событием как для владивостокцев, так и для многих «киношников» Азиатско-Тихоокеанского региона.

В этом году «Меридианы» вновь экспериментируют. Как и в прошлом, церемония открытия перенеслась из центра города на окраины замостья. И если в 2013 году кинотеатр «Океан» остался без звездной дорожки из необходимости «продвигать в массы» остров Русский и кампус ДВФУ, то в этом году организаторы отказались и от кампуса, ведь в городе нашенском появился очередной «грандиозный новорожденный» - театр оперы и балета.

Открывая XII Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого», глава Приморья Владимир Миклушевский не смог не упомянуть об этом. «Мы расширяем свои границы и находим новые площадки. Так, сегодня мы вас приветствуем в самом современном театре нашей страны. Я приглашаю всех кинорежиссеров снимать свои фильмы в самом красивом городе на земле – Владивостоке», - подчеркнул Владимир Миклушевский.

По звездной дорожке на подножках «Океана» ностальгии никто не испытывал, тем более что кинотеатр «своевременно» закрылся на ремонт, лишив фестиваль традиционной и в общем-то основной площадки для кинопоказов. Впрочем, в этих противоречивых переплетениях судьбы «Меридианы» лишь заиграли новыми красками – звездная дорожка вполне себе удалась, несмотря на некоторое удаление театра от центра города и привычные уже для горожан проблемы с парковкой. Да, случайных зевак было гораздо меньше, зато те, кто действительно хотел увидеть звезд кино, смогли (естественно, приехав заранее и заняв места в первом ряду) разглядеть всех в непосредственной близости, сфотографироваться и даже взять автографы у своих любимцев. А посмотреть, как всегда, было на кого.

Никакие санкции и «внешнеполитическое охлаждение» не помешали прилететь во Владивосток сразу двум блистательным американским актерам. Стивена Болдуина и Майкла Мэдсена зрители встретили восторженными возгласами. Кстати, Болдуин в Приморье впервые, а вот Мэдсен приезжал и в прошлом году – актеру во Владивостоке так понравилось, что на этот раз он сам проявил инициативу и изъявил желание приехать на кинофестиваль. В нынешних «Меридианах» Майклу отведена почетная роль – он вошел в состав жюри конкурсной программы. Еще одного гостя из США приморская публика встречала как родного, за 12 лет кинофестивальной истории имя Рока Бриннера стало известно практически каждому жителю края.

По видавшему немало звезд голубому ковру фестиваля также прошли российские звезды искусства – Вера Глаголева, Владимир Меньшов, Анна Астраханцева, Елена Проклова, Дмитрий Назаров, Владимир Долинский, Даниил Спиваковский, Александр Песков. Обаятельного Александра Ревву зрители встретили громкими криками и аплодисментами. Шоумен с удовольствием подхватил общий настрой – рассыпал воздушные поцелуи, делал сердечки из пальцев, а потом и вовсе пошел жать руки и раздавать автографы восторженной публике. А вот с актрисой и светской львицей Викторией Лопыревой на звездной дорожке произошел казус – оказалось, что девушка облачилась в платье, которое оказалось как две капли воды похоже на наряд первой леди края. Впрочем, обе умные женщины сделали вид, что не заметили такой досадной мелочи…

Церемония открытия, проходившая в большом зале театра, по-настоящему впечатляла. Сцена «Океана», совершенно не рассчитанная на многочасовые шоу, подобного представления вместить не могла физически. Нынешнее открытие чем-то напомнило «МК во Владивостоке» традиционные закрытия кинофеста на сцене театра Горького. Именно там всегда пели и плясали, устраивали интересные шоу. Вот и на нынешнем открытии вместо попсовых песенок играла классическая музыка, сопровождающаяся нарезкой из фильмов Чарли Чаплина. А фантастическое представление членов жюри вызвало шквал аплодисментов – мэтры кино заметно оживились после того, как образ каждого из них «сплясали» и «нарезали» из кинофильмов… В общем, шоу делали старательно, оттого и вышло оно стильным и качественным.

Кстати, прямо на церемонии открытия была вручена первая награда – Владимир Миклушевский вручил приз «9822 км» Владимиру Меньшову за вклад в киноискусство. Известный российский режиссер здесь выступает не только в качестве почетного гостя, но и является президентом кинофестиваля.

По словам Владимира Меньшова, приморский кинофестиваль станет уникальным. «У нас есть шанс сделать кинофестиваль уникальным. Я считаю, что в Приморье должны быть организованы своя киностудия и свой институт кинематографии. И я планирую в скором времени обратиться к руководству края с конкретным планом действий», - пообещал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру