Рысь впервые зафиксирована на территории нацпарка «Земля леопарда»

Просматривая снимки, сделанные фотоловушками на территории «Земли леопарда», ученые национального парка обнаружили очередные интересные кадры: в этот раз в объектив камеры попала рысь. В последний раз эта кошка официально фиксировалась на юге Приморья в 2012 году – еще до создания здесь нацпарка.

Согласно научным данным, юго-запад Приморского края входит в ареал рыси. Ранее следы этой кошки фиксировались в лесах Хасанского района, о встречах с ней сообщали местные жители, однако последним официальным подтверждением ее обитания здесь были кадры с фотоловушки Общества сохранения диких животных (WCS) в 2012 году. В то же время низкая численность рыси на юге края совсем не удивительна, так как этот хищник – примой пищевой конкурент дальневосточного леопарда.

Но, несмотря на конкуренцию, в этот раз рысь попала в объектив камеры на самом юге края – месте, в первую очередь характерном для леопарда. А следующие снимки с фотоловушки только подтвердили этот факт: с разницей в несколько недель камера зафиксировала появление на одном и том же участке не только рыси, но также леопарда и амурского тигра!

«Теперь мы можем с полной уверенностью сказать, что в нашем национальном парке живут все 4 дикие кошки Приморья – леопард, тигр, дальневосточный лесной кот и, наконец, рысь, - рассказывает Елена Салманова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке и экопросвещению. – При этом исходя из того, что камера расположена далеко на юге края, ясно, что эта рысь – резидентная особь, а значит едва ли оказалась здесь случайно».

По мнению ученых, появление в этих местах рыси в первую очередь говорит об отсутствии у хищников проблем с питанием. Биотехнические мероприятия в виде подкормки копытных, а также хорошая охрана территории нацпарка позволили увеличить популяцию оленей и других травоядных. В свою очередь это привело к снижению конкуренции между кошками.

«Не стоит опасаться, что рыси удастся вытеснить из этих мест дальневосточного леопарда. Последний крупнее и сильнее рыси а, значит, шансов добыть пропитание у него больше. Поэтому появление «новой» кошки здесь – только свидетельство того, что в национальном парке хватает корма для обоих этих видов», - уточняет Елена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру