Экофермам Приморья окажут поддержку

Глава Приморского края Владимир Миклушевский в ходе рабочей поездки в Хасанский район сегодня, 18 августа, посетил экоферму.

Крестьянско-фермерское хозяйство сегодня выполняет несколько функций - это туристический объект, и место разведения высокопородного скота. Всего в хозяйстве 15 голов крупного рогатого скота, 22 свиньи, 67 овец, птицы разных пород - 298 голов, 4 пятнистых оленя, 39 кроликов разных пород. На территории хозяйства расположено 4 пруда по разведению карпа, форели, ленка.

«Как туристический объект мы открылись в этом году первого мая, и уже приняли больше 7 тысяч гостей. Кроме того, в этом году были проданы 40 диких поросят. В неволе они приносят приплод дважды в год в отличие от дикой природы», - рассказал глава хозяйства Андрей Юрченко.

Владимир Миклушевский отметил, что такое хозяйство одно из первых в регионе нацелено именно на туристическую отрасль, такое начинание необходимо поддерживать.

«Я приехал, потому что хочу вживую посмотреть, как это работает. Знаю, что в Челябинской области молодые фермеры создали такие хозяйства с гостевыми домиками. И зарабатывают они дважды - сначала на сельском хозяйстве, а далее на туристах», - добавил глава края.

Затем глава Приморья обсудил вместе с главами крестьянско-фермерских хозяйств Хасанского района перспективы развития отрасли.

Как отметил вице-губернатор Сергей Сидоренко, сегодня для поддержки фермерских хозяйств, по их просьбе департамент сельского хозяйства начал выплачивать по 10 тысяч за содержание дойной коровы.

«Я знаю, что сегодня стоит вопрос о такой же поддержке и по мясным породам. Мы готовы подумать и рассмотреть варианты поддержки, которая вам будет полезна», - отметил вице-губернатор.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что сегодня необходимо сформировать и меры по поддержке подобных экоферм.

«Я поручу первому вице-губернатору Александру Костенко разработать программу для поддержки фермерских хозяйств, которые развивают экотуризм. У нас есть поддержка малого и среднего бизнеса, и должна быть и таких предприятий», - заявил Владимир Миклушевский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру