В Приморье готовы трудоустроить почти две тысячи беженцев с Украины

Часть вакансий предусматривает предоставление работникам служебного жилья или общежития.

1784 вакансии готовы предложить работодатели для граждан Украины, которые приедут в Приморье.

Часть вакансий предусматривает предоставление работникам служебного жилья или общежития.

Как пояснили в департаменте труда и социального развития, в основном проживание предлагают квалифицированным специалистам. Врачей и педагогов ждут в некоторых сельских районах. Готовы предоставить общежития работникам с техническими специальностями заводы «Прогресс» и «Аскольд» в Арсеньеве, «Варяг» во Владивостоке, Артемовский механический завод.

Рабочие места и общежитие гарантируют Преображенская база тралового флота, Преображенский рыбокомбинат в Лазовском районе. Благоустроенные квартиры могут получить ветеринарный врач и зоотехник, которые выберут для работы ЗАО «Милоградовское-1» в Ольгинском районе.

Для трудоустройства граждан Украины на вакансии, заявленные работодателями в службу занятости населения, необходим один из законодательно закрепленных документов, определяющих статус пребывания на территории края. Это может быть разрешение на временное проживание, временное убежище, разрешение на работу у работодателей, имеющих возможность привлечения иностранных работников.

По данным службы занятости Приморья, на 30 июля к специалистам обратились более 50 беженцев с Украины. Трое из них хотят стать участниками государственной программы по переселению соотечественников, остальные надеются вернуться домой.

«Основные проблемы при трудоустройстве беженцев - это как раз отсутствие необходимых разрешительных документов. Вместе с тем, пока миграционные службы их готовят, сотрудники центров занятости активно подыскивают подходящую работу для тех, кто уже обратился к нам за помощью», - отметила директор департамента труда и соцразвития Лилия Лаврентьева.

Комментарий

Людмила Талабаева, секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Думы Владивостока:

- Огромная территория края нашенского осваивалась пионерами-первопроходцами из украинских губерний России. Сами названия приморских населенных пунктов – Киевка, Черниговка – говорят о тесной связи украинцев с нашим населением. И понятно, что в трудную минуту приморцы не оставят в беде славянский народ, с которым мы вместе ломали хребет фашистскому зверю и строили великую страну.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру